Top.Mail.Ru

Сергей Вылегжанин: «Ситуация постоянно должна быть под контролем»

Сегодня больше выписавшихся пациентов после COVID-19, чем поступающих в стационары.

В Ленинградской области ситуация с COVID-19 находится полностью под контролем. Выписавшихся пациентов больше, чем поступающих в стационары. Но работа амбулаторий станет более напряженной, поэтому необходимо активно переходить на системы телемедицины. Сергей Вылегжанин, председатель комитета по здравоохранению, докладывая о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавируса, заявил об этом в ходе заседания правительства.

«Всё время пандемии мы выполняли план по разворачиванию коек и открывали дополнительные. Если бы этого не было сделано, нам было бы трудно – мы бы балансировали на грани. Понятно, что медикам работать в переполненных отделениях очень сложно. Наибольшая интенсивность работы наблюдалась до первой половины июня. Особенно тяжёлым был день - пятое июня, когда было зафиксировано наибольшее количество заболевших. Плато тоже было крайне интенсивным», - сообщил Сергей Вылегжанин.

Сегодня, по словам председателя комитета по здравоохранению, развёрнуто 1678 коек, а на ИВЛ остаётся всего 30 человек. Число выписавшихся больше, чем число поступающих. Причём в сторону выздоровевших разница растёт.

Сергей Вылегжанин предлагает активнее использовать возможности телемедицины, поэтому попросил главу 47-го региона проработать данный вопрос.

«В тихвинской межрайонной больнице тестируется специальное оборудование. Не снижать темпов тестирования. Ситуация постоянно должна быть под контролем», – сказал он.

Сегодня значительная часть обсуждения в повестке заседания правительства посвящена ситуации, связанной с итогами и продолжением работы медорганизаций в связи с коронавирусной инфекцией.

 

Теги: