Top.Mail.Ru

Гендиректор «Союзмолоко» Артем Белов прокомментировал цены на молоко

В этой ситуации многое будет зависеть от господдержки и готовности производителей объединиться.

В ходе сегодняшней встречи аграриев Ленинградской области, в рамках которой обсудили итоги работы молочной отрасли региона за прошлый год и планы развития на 2020 год. Цены на молоко стали одним из актуальных вопросов.

По оценке национального союза производителей молока к концу 2020 года цена на молоко вырастет на 12%, как заметил генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть не только от госучастия, но и от готовности самих производителей объединяться.

Артем Белов назвал контроль за рынком и фальсификатом, в качестве одного из вариантов того, как можно регулировать этот вопрос. Также он считает, что выстраивание более сбалансированных взаимоотношений с Республикой Беларусь, потребляющей порядка 17-18% производимого в стране молока и молочных продуктов, может стать регулирующим фактором. Данное сотрудничество позволит обеспечивать ту доходность, которая позволит производителям устойчиво развиваться.

«Важнейшая история связана с работой с целым рядом государственных инициатив, которые будут серьезно влиять на себестоимость – это и маркировка, и изменения в экологическом законодательстве, и вопрос с санитарно-защитными зонами. Это все в конечном итоге ляжет на себестоимость», – прибавил Артем Белов.

Глава «Союзмолоко» подытожил, что 2020 год будет в целом непростым, поэтому производителям нужно внимательно следить за ситуацией.

«Мне кажется, она становится более конкурентной, и вот задача для бизнеса – повышение собственной бенефактивности – конечно, будет являться одной из ключевых», – резюмировал он.

Теги: