Top.Mail.Ru

Специальная комиссия обсудит вопрос снятия режима ЧС в Колтушах

На месте бывшего нелегального полигона возьмут контрольные пробы грунта, воды и воздуха, от результата которых и будет все зависеть.

В пятницу, 10 июля, в деревню Старая во Всеволожском районе на место несанкционированного полигона выехала инспекция вместе с главой 47-го региона Александром Дрозденко. Губернатор Ленобласти остался доволен проведенными работами. Теперь на месте нелегальной свалки - чистое поле.

Следующим шагом станет взятие контрольных проб воздуха, грунта и воды, которые позволят убедиться в отсутствии превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, сообщает телеканал ЛенТВ24. Сегодня с помощью мобильных лабораторий пробы возьмут специалисты комитета государственного экологического надзора и Роспотребнадзора.

Результаты проверки, а также всей работы обсудит специальная комиссия по ЧС. Режим чрезвычайной ситуации, который ввел губернатор на этой территории еще в марте, будет снят, если пробы покажут, что все в порядке.

Подмечается, что на этом закрыт не будет вопрос с нелегальным полигоном. Будут продолжатся разбирательства с собственником земельного участка. На него уже заведено уголовное дело. В дальнейшем ему предстоит заплатить штраф за экологический ущерб в размере 286 млн рублей и компенсировать расходы по ликвидации свалки.

Помимо этого, в суд, скорее всего, также подадут иск об изъятии участка у собственника. Данный вопрос находится на личном контроле губернатора Ленобласти.

Стоит напомнить, что с места свалки было вывезено более 70 тыс. кубических метров мусорных масс за 1,5 месяца. Все отходы вывезли на соответствующие классу отходов полигоны. Почти 100 млн рублей составила общая сумма работ.

Теги: