Top.Mail.Ru

Эксперты считают, что Ленобласть достойна как минимум ТОП-10 в рейтинге инвестклимата

Ленобласть заняла 13-ое место по инвестиционному климату, в опубликованном рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ). Позиция, несомненно, достойная, но в рейтинге ESG – инвестклимат региона оценили выше.

Ленобласть смогла удержать позиции в рейтинге субъектов-лидеров инвестклимата, несмотря на высокую конкуренцию.  Рейтинг подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Неизбежно встаёт вопрос, а так ли объективно оценили возможности регионов, особенно если капнуть поглубже. Ведь речь идёт не только о Ленинградской области.

Специалисты АСИ посчитали, что первое место в рейтинге по инвестпривлекательности занимает Москва, второе – Татарстан. Тут вопросов не возникает. Самое интересное начинается с третьей строчки. Тульская область неожиданно стала привлекательнее Московской по итогам 2019 года, а нефтяная Тюмень внезапно оказалась на 12 месте, потеряв сразу девять позиций за год.

Ленинградская область располагается в этом рейтинге на 13 месте следом за Тюменской областью. Казалось бы, достойный и хороший результат, при всем том коллеги-аналитики из иных агентств поспорили бы с этой оценкой.

АСИ составляет свой рейтинг, исходя из анонимных опросов неизвестных предпринимателей. В то время как рейтинг инвестпривлекательности Агентства RAEX-Europe достаточно прозрачен и понятен.

Оценка ESG основывается на анализе трех ключевых факторов, которые влияют на устойчивость и этичность инвестиций: социальные и экологические риски, а также качество корпоративного управления. И вот здесь Ленобласть оценили совсем по-другому. В ESG-рейтинге российских регионов эксперты агентства RAEX-Europe поместили Ленинградскую область на восьмое заслуженное место.

С этим мнением согласились и другие аналитики. В начале года 47-ой регион вошел в группу из 24 регионов, которые отнесли к «высокому уровню инвестпривлекательности». Там, согласно данным Национального рейтингового агентства, Ленобласть и вовсе стала седьмой среди всех субъектов России по привлечению инвестиций.

Поэтому попадание в ТОП-15 национального рейтинга состояния инвестиционного климата, безусловно, хороший результат. Но выходит, что он не вяжется с реальным положением дел. В Ленобласти доля инвестиций в основной капитал ВРП оценивается на уровне 36,4%, что выше целевого общероссийского уровня 2024 года в 25%. Иными словами, Ленинградская область перевыполнила уже сегодня план на 2024 год, а к его наступлению эти цифры станут еще больше.

В целом, период эпидемии коронавируса показал, как в Ленобласти относятся к бизнесу. В 47-ом регионе были одними из самых масштабными по стране меры поддержки предпринимателей, а выход из ограничений одним из самых быстрых, не говоря о том, что часть отраслей вообще не приостанавливали свою деятельность.

Теги: