Top.Mail.Ru

Привлекут к ответственности: собственнику участка со свалкой в Колтушах предъявили два крупных счета

Несанкционированный полигон в Колтушах ликвидировали, но разбирательство с ответственным за него продолжится.

В пятницу, 10 июля, на месте нелегальной свалки в Колтушах– чистое поле. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с инспекцией выехали сегодня на место полигона, чтобы убедиться, что работы по вывозу мусора окончены.

Тем не менее вопрос останется на контроле – продолжается разбирательство с собственником земельного участка. Ответственному за несанкционированную свалку в Колтушах предъявили уже два крупных счета, сообщает телеканал ЛенТВ24.

«Ситуация была очень сложная. Собственник неадекватно реагировал на все предписания. Уже на 280 миллионов подано исков в суд за нанесенный ущерб той территории, где находилась несанкционированная свалка. И, к сожалению, реакции не было. Есть еще второй счет, порядка ста миллионов – это все расходы, которые мы понесли за время ликвидации свалки: охранные мероприятия, лабораторные исследования, утилизация мусора», – рассказал телеканалу глава региона.

При этом, участок в Колтушах – хорошая резервная зона экономического роста для Ленобласти, отмечает Александр Дрозденко. Здесь могут быть размещены экологически чистые предприятия, если земельные участки отойдут в собственность государства.

Стоит напомнить, что с места свалки было вывезено более 70 тыс. кубических метров мусорных масс за 1,5 месяца. Все отходы вывезли на соответствующие классу отходов полигоны. Почти 100 млн рублей составила общая сумма работ.

Теги: