Top.Mail.Ru

В Ленобласти число родителей, имеющих право на компенсацию за отсутствие места для ребенка в детском саду, стало больше

Не менее пяти тысяч семей смогут претендовать на такие выплаты.

В Ленобласти принят законопроект, предусматривающий увеличение числа родителей, имеющих право на компенсацию за отсутствие места для ребенка в детском саду.

Об этом сообщает Online47.

Новый вид поддержки доступен для пяти тысяч семей, а сумма выплаты равна 9500 тысячам рублей в месяц, получить которые могут семьи с 70% от среднего дохода на каждого члена семьи.

«Претендовать на такие выплаты смогут пять тысяч семей, а в этом году приняты документы у 1028 заявителей», – уточнил председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов.

Сообщается, что в региональном бюджете заложено 265,3 млн рублей на этот вид поддержки семей с детьми в 2020 году.

Как отметила председатель комиссии ЗакСа Ленобласти по социальной политике и трудовым отношениям Марина Левченко («Единая Россия»), эти поправки необходимы для поднятия качества жизни ленинградских семей и направлены на то, чтобы больше семей региона имели возможность получать социальную поддержку:

«По данным на 1 мая 2020 года, за ежемесячными выплатами на ребенка, не попавшего в детский сад, в Ленинградской области обратились почти 1800 семей, чуть более тысяче из них были одобрены социальные выплаты. Родителям, вынужденным сидеть дома с детьми, полагается выплата в размере 9500 рублей».

Кроме этого, срок пребывания ребёнка в очереди на место в муниципальном детсаду законодательно уменьшен соответствующей поправкой в Социальный кодекс региона и составляет 1 год вместо прежних 1,5 лет.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: