Top.Mail.Ru

Бизнесмену и бывшему вице-губернатору Ленобласти грозит банкротство

Директор девелоперской компании и бывший вице-губернатор Ленобласти Николай Пасяда прекратил строительство двух ЖК во Всеволожском районе.

Иск о признании банкротом бывшего вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды подан со стороны банка «Уралсиб».

Соответствующее заявление опубликовано на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сумма требований в иске не указана.

Девелоперская компания «ГлавСтройКомплекс» под руководством Николая Пасяды сорвала сдачу нескольких корпусов жилого комплекса «Радужный» во Всеволожске. Из-за этого более 1000 дольщиков не могут въехать в свои квартиры.

Об этом ЖК ранее сообщало издание Online47. Правительство региона сумело найти решение и привлечь компанию-донора «Гарантъ», которая и взяла на себя проблемные дома-долгострои.

Кроме этого, незавершенной стройкой в Новом Девяткино отличилась дочерняя компания предприятия «ГлавСтройКомплекса». Проект ЖК «Галактика был заморожен в 2018 году.

В январе этого года группа компаний ПИК выразила намерение достроить проблемный объект, дольщики жилого комплекса «Галактика» поддержали инициативу нового инвестора.

Общее количество пострадавших от действий «ГлавСтройКомплекса» дольщиков составило более 1800 человек.

Обе строительные компании Николая Пасяды на сегодняшний день признаны банкротами, а их имущество выставлено на продажу. В отношении самого Пасяды в 2018 году в было возбуждено пять уголовных дел.

Напомним, Николай Пасяда с 2005 по 2012 год занимал должность вице-губернатора Ленинградской области и курировал вопросы строительства, дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ.

 

Фото: m.dp.ru

Теги: