Top.Mail.Ru

В 2021 году мусорный полигон «Северная Самарка» будет закрыт

Окончательное решение о закрытии мусорного полигона во Всеволожском районе будет принято в судебном порядке.

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в суд с требованием приостановить деятельность ЗАО «Промотходы», которые размещают мусор на полигоне «Северная Самарка» во Всеволожском районе.

Об этом сообщает Online47.

Издание напомнило, что появившиеся ранее сведения о расширении мусорного полигона «Северная Самарка» оказались фейком.

Неподалеку от объекта размещения отходов действительно работала компания «Техноэксполес», однако она занимается разработкой песчаного карьера и не имеет отношения к полигону.

По распоряжению председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павла Немчинова вырубка леса была приостановлена до окончательного решения вопроса о дальнейших действиях в отношении полигона.

Такие меры были приняты для того, чтобы не вызывать беспокойство жителей.

Как прокомментировали в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора, ни о каком строительстве, реконструкции и расширении мусорного полигона «Северная Самарка» во Всеволожском районе не идет даже речи.

«Без положительного заключения государственной экологической экспертизы невозможно организовать работы по строительству, реконструкции, расширению объектов размещения отходов. Обязательным условием прохождения государственной экологической экспертизы федерального уровня является наличие материалов обсуждения объектов экспертизы с гражданами и общественными организациями», – пояснили в пресс-службе ведомства.

Ранее Росприроднадзор по Северо-Западу организовал экспертную комиссию государственной экологической экспертизы, которая дважды выносила отрицательные заключения по проекту реконструкции полигона.

Более того, в июле этого года за искажение экологической информации полигон был привлечен к административной ответственности.

«Летом 2019 года представило в Управление информацию о наличии мощностей для размещения отходов, однако в ходе неплановой проверки, проведенной Росприроднадзором в декабре 2019 года по обращению граждан, было установлено исчерпание объектом мощностей», – добавили в Северо-Западном Роспотребнадзоре.

Отметим, что Дзержинский районный суд в настоящее время рассматривает дело об административном нарушении ЗАО «Промотходы». Управление просит приостановить деятельность общества. Сам полигон «Северная Самарка» будет закрываться в 2021 году.

 

Фото: vk.com

Теги: