Top.Mail.Ru

Новый социальный проект #Доброферма запущен в Ленобласти

Люди с ментальными нарушениями смогут обучиться в рамках программы уходу за животными, а после официально трудоустроиться на фермы Ленобласти.

В пятницу, 3 июля, стартовал социальный проект «Доброферма» в Ленобласти. Он нацелен на помощь людям с инвалидностью. Их обучат профессии «Рабочий по уходу за животными», а впоследствии трудоустроят.

Как поясняют в Мультицентре социальной и трудовой интеграции, обучение будет дуальным –на обычных занятиях объяснят теорию, а практика будет проходить прямо на фермерских хозяйствах.

По словам директора Мультицентра Ирины Дрозденко, это самая эффективная форма обучения для ребят из учреждения на сегодняшний день.

«Именно таким образом они получают рабочие навыки непосредственно на площадке работодателя. Большая удача для всех нас, что в относительно короткий срок мы «защитили» такой нетипичный проект и были поддержаны нашими постоянными партнерами: компанией «Филип Моррис Интернэшнл» и фондом «Добрый город Петербург». Будущее, несомненно, за дуальным образованием!», –считает она.

Начались первые занятия в Гатчинском районе на территории фермерского хозяйства «Муслим». Здесь семь обучающихся Мультицентра начали знакомиться с работой по уходу за животными.

«Ученики на первом занятии прошли инструктаж, увидели место своей работы и даже зашли в загон к телятам – познакомиться с будущими подопечными», – сообщают в Мультицентре.

Месяц будет длится такое обучение – участники проекта будут кормить животных, приобретут навыки работы скотника и дояра и будут поддерживать чистоту в хлеве. Стоит отметить, что курс обучения является оплачиваемым.

«Задача проекта – дать замкнутым и одиноким пациентам психоневрологических интернатов шанс на самостоятельную жизнь в обществе. Ведь большинство обучающихся по профессии «Рабочий по уходу за животными» проживают в ПНИ и никогда в своей жизни официально не работали. Однако, они имеют статус юридически дееспособных граждан и рекомендации МСЭ к трудоустройству», – поясняют организаторы проекта.

Отметим, что и само фермерское хозяйство получает свои «плюсы», участвуя в проекте. Ведь сезонные рабочие в этом году не cмогут выйти на работу из-за пандемии COVID-19. Но есть и иные причины.

«Мы сотрудничаем с проектом #Доброферма по трем причинам. Во- первых, мы уже брали к нам обучающихся из Мультицентра и убедились, что они работают ничуть не хуже других работников. Некоторые из них трудятся в «Муслим» по сегодняшний день. Во-вторых, государственные субсидии сильно облегчают найм людей с инвалидностью. Зачастую оплачивать труд заграничного работника оказывается дороже, чем обучение и работу человека с недостатками. В-третьих, участие в проекте имеет для меня большую эмоциональную ценность. Многие из ребят, которые начинали у нас год назад, уже самостоятельно приезжают на машине. Мне приятно видеть, как они развиваются, становятся самостоятельными. Нам очень дорого быть частью этого процесса», –делится подробностями учредитель фермерского хозяйства «Муслим» Маариф Алекперов.

Ребята успели в первый день обучения пройти инструктаж по технике безопасности, познакомится с животными и птицами, а также пройтись экскурсией по территории хозяйства. В следующий понедельник занятия продолжатся.

В Мультицентре социальной и трудовой интеграции надеются, что проект поможет получить практические навыки крестьянского труда в реальных условиях обучающимся с нарушениями интеллектуального развития.

«Мы уверены, что молодые люди с отклонениями в развитии, которые прошли профессиональные пробы на «годность к данной профессии», имеют столь высокую мотивацию к самостоятельной полноценной жизни, что справятся с рабочими трудностями и освоят свою первую рабочую профессию», – считают там.

Теги: