Top.Mail.Ru

Российское лекарство для лечения COVID-19 начали экспортировать

В Белоруссию теперь поставляют препарат «Авифавир».

Российский препарат «Авифавир», содержащий активное действующее вещество фавипиравир, стал первым в мире лекарством от нового COVID-19.

В ходе клинических испытаний лекарство показало свою эффективность и в конце мая от российского Минздрава получило регистрационное удостоверение. Также его включили в специальный список рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса.  

Теперь в Белоруссию будут поставляться этот препарат. Также ожидаются в скором времени поставки в Казахстан. Кроме этого, сейчас идут переговоры по экспорту лекарства со странами Латинской Америки. В нём также заинтересованы некоторые страны Ближнего Востока и СНГ.

Россия подчеркнула, что на фоне сложившегося дефицита эффективных препаратов на мировом рынке, она готова помочь другим странам в борьбе с коронавирусом. Также «Авифавир» выпускается в таблетках и стоит достаточно недорого, что делает терапию более удобной.

Сейчас можно выпускать около 300 тысяч курсов лекарства в месяц. Этого должно хватить, чтобы не только удовлетворить внутренний спрос на «Авифавир», но и начать его поставки за рубеж, сообщают «РИА Новости».

Теги: