Top.Mail.Ru

Об очереди, появившейся за пять минут до закрытия избирательного участка в Кудрово, высказался Михаил Лебединский

Неудачно спланированной акцией оказался неудавшийся скандал.

В среду, 1 июля, прошел итоговый день голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. В Ленобласти голосование шло спокойно, не было нарушений и жалоб. Как сообщали в Леноблизбиркоме не обошлось без фейков и придуманных историй.

Однако на одном из УИКов города Кудрово во Всеволожском районе под конец дня выстроилась такая очередь, что все желающие просто не успели проголосовать до 20.00.

«На избирательном участке номер 0967 по адресу Австрийская д.6. произошло нарушение прав избирателей. Нас просто не пустили! Мы простояли час в очереди просто так... я позвонила в службу поддержки и мне сказали подать электронную жалобу в ЦИК России», –подобное сообщение появилось вчера вечером в группе «Жизнь в Кудрово».

В администрации Заневского поселения напомнили, что голосовать можно было с 25 июня всю неделю, а 1 июля, день общероссийского голосования объявили выходным днем.Несмотря на это, прийти вовремя смогли не все.

«Тем не менее, председатель УИКа принял решение позволить реализовать свое право на голос всем, кто находился внутри участка на момент его закрытия», – уточняют там.

Председатель Избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский отмечает, что столь большая очередь возникла за полтора часа до окончания работы участка. Желающие проголосовать обычно приходят заранее и раньше такого не бывало.

Эта ситуация могла быть спланированной акцией, считает глава Леноблизбиркома.

«Очень много росписей о том, что это скоординированная акция – но это меня не интересует. Юридически избиратель должен был проголосовать до 20:00. У меня есть видеозапись ровно в 20 часов вечера, когда все, кто находились на участке, смогли проголосовать. Кто не смог либо создал проблему и не захотел проголосовать – это проблема данного гражданина. Все было создано, чтобы максимально дать возможность, семь дней по 12 часов работали – и такое большое количество людей за 1,5 часа до окончания голосования, наверное, изначально шли, понимая, что не смогут проголосовать», – цитирует ИА REGNUM Михаила Лебединского.

Стоит отметить, что и у других кудровчан вызвала непонимание сложившаяся ситуация, так как они смогли спокойно проголосовать на соседних участках.

«Неужели не было времени сходить проголосовать, что нужно было аж час в очереди стоять именно сегодня?», – задаются жители вопросом.

Ленинградцы, действительно, принимали очень активное участие в голосовании по поправкам к Конституции РФ. На некоторых избирательных участках в течение завершающего дня голосования выстраивались очереди. Однако все они возникали исключительно из-за соблюдения норм безопасности, но двигались быстро.

В Ленинградской области итоговая явка составила 74,71%. Этот рекордный показатель оказался выше среднего по стране.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что 79,38% ленинградцев проголосовали за внесение изменений в Основной закон страны.

Теги: