Top.Mail.Ru

Голосование за поправки в Конституцию РФ как способ поддержки социального государства

О внесении поправок в Конституцию РФ высказался ректор Ленинградского государственного университета и руководитель филиала ФоРГО Станислав Еремеев.

В четверг, 25 июня, по всей стране начался период досрочного голосования по внесению поправок в Основной закон страны. Ректор Ленинградского государственного университета и руководитель филиала ФоРГО Станислав Еремеев выразил своё мнение о необходимости внесения поправок.

Текущая ситуация в мире, которая связана с эпидемией COVID-19, обострила актуальность дискуссии о роли государства в жизни человека.

Миллионы людей оказались в сложной ситуации из-за вируса и введенных карантинных мер:

– испытывают финансовые проблемы;

– потеряли работу или изменили привычный для себя формат трудовой деятельности;

– болеют или ухаживают за больными;

– пытаются помочь детям адаптироваться к новому формату жизни и обучения.

Огромная нагрузка в одночасье легла на наши плечи, поэтому нам нужна поддержка, как никогда ранее. Государство может и должно оказывать эту поддержку, обладая для этого достаточными возможностями и ресурсами.

Станислав Еремеев обозначает, что люди во многих странах сегодня требуют от властей помощи и социальных гарантий, справедливости и такой политики, которая была бы в первую очередь сосредоточена на человеке. Ректор подчеркивает, что подобная тенденция актуальна и для США, где высшее образование и здравоохранение всегда были платными.

Так, например, ещё в 2016 году в президенты США на платформе демократического социализма баллотировался сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, выступая за всеобщее здравоохранение, доступное высшее образование, а также за другие соцреформы. В 2018 году Александрия Окасио-Кортес от Нью-Йорка победила на всеобщих выборах в конгресс, выступая за медстрахование для всех, а также за бесплатное высшее образование и повышение прожиточного минимума.

Социально ориентированный характер политических программ, формирующихся политиками во многих странах мира, уже определяется этим социально-политическим трендом. По факту, речь идет о наличии запроса на социальное государство, в котором достигнуть достойного уровня жизни может каждый гражданин, где нуждающиеся получают достаточную помощь и нет острого социального неравенства. Курс на создание подобного государства был взят Конституцией Российской Федерации ещё в 1993 году.

Статья 7 гласит:

«Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

Сегодня Президент нашей страны Владимир Путин и поправки в Конституцию, за которые нам предстоит проголосовать, говорят о логичности и об эволюционном развитии идеи того, что Россия должна идти по пути социального государства, учитывая социальные потребности широких слоев населения и обеспечивая всех граждан равными возможностями.  Это и есть центральные ориентиры политики.

Поэтому одной из причин для поддержки предлагаемых нам изменений в Конституцию РФ является необходимость продемонстрировать заинтересованность граждан в продолжении социнициатив президента. А именно в увеличении материнского капитала, развитии системы здравоохранения и ее инфраструктуры, поддержке малообеспеченных граждан, выплатах на детей, доплатах врачам и учителям и т.д.

Станислав Еремеев уточняет, что нельзя забывать о возможной второй волне эпидемии уже этой осенью. Следовательно, необходимость граждан в соцподдержке не только не снизится, но даже вырастет, а закрепление гарантий соблюдения социальных обязательств государства перед каждым из нас в очередной раз актуализируется.

Для многих из нас важно, чтобы социальные выплаты не только сохранялись, но и индексировались. Нашей стране нужна развитая, доступная, устойчивая к любым кризисам система медицинского обслуживания. Нет сомнений и в том, что в нашей стране важно создавать такие условия, которые позволят не только жить достойно нам, но и нашим детям.

Государство должно защищать детей и оказывать им всю необходимую социальную поддержку, это необходимо закрепить в тексте Конституции, положения которой никто не позволит себе нарушить: ни сегодняшняя власть, ни будущая. По сути, когда мы говорим о поправках в Конституцию, мы говорим о приоритетах государственной политики, которые должны быть закреплены не только в федеральных законах и государственных программах, но и в тексте Основного Закона страны.

Наш гражданский долг заключается в том, чтобы публично показать власти, что эти вопросы не только волнуют общество, но и должны быть незыблемой основой развития России. Показать, что Конституция должна быть отражением той системы ценностей, взглядов и жизненных ориентиров, которыми живет и должна жить наша страна.

При этом ректор ЛГУ подчеркивает, что социальное государство не формируется само по себе и не является объективным этапом исторического развития любого государства:

За такое государство необходимо бороться, необходимо о нем говорить и поддерживать его. Голосование за поправки в Конституцию РФ как раз является тем случаем, когда каждый из нас, кто убежден в необходимости социальной ориентированности российской политики, может своим голосом обеспечить поддержку этого политического курса.

Это важно особенно сейчас, когда из-за пандемии неизбежно растет уровень безработицы и многим российским семьям приходится нелегко. Именно сейчас важно показать государству, что мы выступаем за этот путь, за то, чтобы жизнь человека и потребности общества никогда не оказались на периферии интересов государства.

Эту позицию разделяют сегодня многие россияне: согласно результатам исследования ВЦИОМ, закрепление в Конституции обеспечения Правительством проведения единой социально ориентированной политики является важным для 71% наших соотечественников. Иными словами, большинство россиян выступает за такое будущее России, в котором вне зависимости от обстоятельств государство руководствуется принципом человеческого достоинства как высшей ценности.

 

Теги: