Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко призвал стимулировать интерес к социальному предпринимательству

Губернатор считает, что для этого властям нужно не бояться отдавать социальную услугу в частные руки.

На Межрегиональном слете социальных предпринимателей в честь Международного дня социального бизнеса ведущий мероприятия отметил, что на сегодняшний день доля социальных предпринимателей в России составляет всего 0,04%. И хотя к 2022 году планируется выйти на уровень 1%, в некоторых европейских странах этот показатель равен порядка 4% уже сейчас.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ответил на это тем, что ничего искусственно не создается, нужно понимать, что все диктует рынок:

«Если нам поставят задачу, мы же умеем это делать, мы и до 5% доведем. Только как долго эта цифра продержится? Надо создать условия для того, чтобы социальным предпринимательством было интересно заниматься. И первое, что нужно – не бояться социальную услугу отдать в частные руки».

Глава региона объяснил, что государство является основным заказчиком социальных услуг, поэтому властям бывает сложно перебороть себя в этом отношении и сделать первый шаг.

Однако современный бизнес понимает, что предприниматель несет ответственность не только за себя, но и за свой трудовой коллектив, и за тех людей, которых он обслуживает.

Кроме того, если не соответствовать уровню качества и эффективности, будет расторгнут контракт и потеряны деньги.

«Это первое. А второе – нужно не забывать, что это предпринимательство, которое как минимум нуждается в окупаемости своих затрат, а как максимум – в извлечении прибыли. И вот когда мы поймем, что социальное предпринимательство – это сочетание двух вроде как несочетаемых вещей, тогда этот бизнес будет развиваться. И мы должны создать условия для его развития, тогда будут и 5%, и развитие», – сделал вывод Александр Дрозденко.

Глава региона также отметил, что сегодня становится все больше и больше ниш в социальном предпринимательстве, и это, безусловно, открывает новые возможностей для бизнеса.

 

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Теги: