Top.Mail.Ru

В Ленобласти вводятся новые формы поддержки соцбизнеса

Реестр поставщиков социальных услуг Ленинградской области ежегодно растет. Также увеличиваются объемы оказываемой регионом поддержки.

В пятницу, 26 июля, проходит Межрегиональный слет социальных предпринимателей, который посвятили Международному дню социального бизнеса. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ходе пленарного заседания «Роль социального бизнеса в реализации национальных проектов» напомнил о том, что в Ленинградской области ведется Реестр поставщиков социальных услуг. И список постоянно увеличивается.

«Я вообще считаю, что сегодня при нормальном подходе к организации социального бизнеса, при тех гарантиях, которые может дать бюджет любого субъекта, а крупнейший заказчик социальных услуг – это, естественно, бюджет, на этот рынок могут приходить и спокойно работать предприятия различной формы собственности. Главное, чтобы они понимали, куда они приходят как это работает и какая у них зона ответственности», – сказал глава региона.

Оказание соцуслуг, напрямую связанно с работой с людьми, что вызывает много затруднений, проблем и вопросов. Тем не менее в сегодняшнее непростое время, оказывая социальные услуги, бизнес имеет гарантированного заказчика в виде органов госвласти.

«Мы создали Центр инноваций в социальную сферу для того, чтобы помогать компаниям входить в социальный бизнес, помогать его развивать. У нас есть и такая процедура, как сопровождение проектов. И, конечно же, оказываем субсидии», –сообщил губернатор.

В 2020 году объем прямых невозвратных субсидий социальным предпринимателям Ленобласти был в два раза увеличен. В сумме он составил 177 млн рублей. Также вводят и новые формы поддержки соцбизнеса.

«В 2019 году мы ввели новую форму поддержки – это поддержка частных детских садов. Ленобласть – регион с положительной миграцией, у нас ежегодно прирастает население и, что отрадно и это очень хорошая тенденция, у нас очень много молодых семей. Однако сегодня, особенно в районах новостроек – это Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский, частично Выборгский районы – есть проблема с устройством детей в детские сады», – пояснил Александр Дрозденко.

В 47-ом регионе ведется опережающими темпами строительство социальных объектов. Только в этом году будет построено 18 полноценных детсадов. Однако этого все равно не достаточно для обеспечения всех детей местом в детском саду.

«Поэтому мы взяли на себя обязательство и выделили субсидию общей суммой 18 тысяч рублей за ребенка частному детскому садику, который заключает с нами соглашение на получение ежемесячной субсидии и гарантирует, что родительская плата не будет превышать 5 тысяч рублей», –разъясняет губернатор.

Это дает сразу несколько плюсов – решается проблема дошкольного образования, растет число частных детских садов (с 800 в общем мест до 2000 за год), а также улучшается ситуация на рынке труда.

Помимо этого, Ленобласть взяла на себя еще одно обязательство и выплачивает компенсацию родителям за одного ребенка в размере 9,5 тысяч рублей. При условии, что ребенок не получил место в детсаду.

С 1 июля сократится срок ожидания очереди до года, когда раньше он составлял до полутора лет. К тому же увеличат критерий нуждаемости.

«Почему различаются суммы? Это синергия инвестиций. Когда, инвестируя в ребенка через частный детский сад 18 тысяч рублей, мы, с одной стороны, даем не просто домашнее, не всегда понятно какое образование и уход, а гарантированный по стандартам образования и уход, и обучение, и воспитание, и дополнительное образование. Плюс еще идет синергия в экономику, потому что происходит трудоустройство людей, это значит растет покупательский спрос, уровень жизни, и все обратно возвращается в экономику. Мы считаем, что рубль, вложенный в детский сад, дает примерно 3-4 рубля в развитие экономики. Это хорошие инвестиции», –подытожил Александр Дрозденко.

Теги: