Top.Mail.Ru

Для IT-компаний планируют снизить налог на прибыль до 3%

Владимир Путин назвал российский IT-сектор одним из самых динамично растущих.

Во вторник, 23 июня, президент России во время своего обращения к гражданам предложил снизить с 20% до 3% налоговую ставку на доход на прибыль IT-компаний. Для них же установить в размере 7,6% налоговую ставку по страховым выплатам.

«Для поддержки и развития такой системообразующей отрасли нужны не просто эффективные, а нетривиальные подходы и решения. В качестве первого шага предлагаю провести в IT-отрасли так называемый "налоговый маневр" и прежде всего существенно сократить нагрузку на фонд оплаты труда. Будет правильно на порядок уменьшить ставку налога на прибыль для IT-компаний, с нынешних 20 процентов до 3 процентов. Разумеется, бессрочно. Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», – сказал Владимир Путин.

Также глава государства отметил, что экспорт отечественного программного обеспечения увеличился вдвое за последние 5 лет.

Президент добавил, что для российских компаний IT-сектора налоговая ставка по страховым выплатам будет бессрочно снижена с 14% до 7,6%, тем самым позволив IT-отрасли и смежным сферам быть максимально конкурентоспособными и эффективно развиваться.

Теги: