Top.Mail.Ru

Акция #ОставайсяДонором состоится в Ленобласти

Второй всероссийский марафон, посвященный Дню Донора и Дню России пройдет с 8 по 15 июня.

С 8 по 15 июня молодежное движение «Молодежка ОНФ» вместе со Службой крови ФМБА России проведет вторую всероссийскую донорскую неделю. В Ленобласти акция пройдет при поддержке губернатора региона Александра Дрозденко.

Напомним, первый всероссийский марафон #Оставайсядонором, всего за три дня собрал свыше тысячи участников в 73 регионах страны, а также было сдано 511 литров крови.

«Среди врачей принято говорить, что у доноров «добро в крови». Это правда. В такое не простое время для страны волонтеры выполняют очень важную работу. Она разная, но мы всегда там, где нужна помощь. Будь то помощь в перепрофилировании больниц, доставка лекарств на дом или просьба довезти врача до дома после сложной смены. Спасибо каждому участнику марафона #оставайсядонором. Действие всегда важнее слов», –отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

В этом году марафон посвящен Дню Донора и Дню России. Городами-участниками донорской недели в 47-ом регионе станут Тосно, Выборг и Гатчина. Ещё к ним присоединиться филиал «Центра крови Ленинградской области» в Петербурге.

«В этот раз особое внимание будет уделено донорам плазмы, которые переболели коронавирусом», –подчеркивают организаторы акции.

Все необходимые меры для обеспечения безопасности доноров строго соблюдаются, так как ещё не закончилась эпидемия новой коронавирусной инфекции.

Главный врач «Центра крови ЛО» Ольга Евсеенко заявляет, что в каждом донорском пункте соблюдаются меры безопасности. Доноры получают бахилы и медицинские маски, у них проверяют температуру, а также они обязательно обрабатывают руки антисептиком.

Помещения также регулярно дезинфицируются и проветриваются, работают бактерицидные установки. С учётом соблюдения необходимой дистанции расставлены кресла в пунктах сдачи крови. Сотрудники обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты.

Во время акции все меры безопасности продолжат соблюдать. Те участники марафона, которые захотят сдать кровь 12 июня (в праздничный день) получат подарки в виде памятных сувениров и российских триколор-лент.

Подробнее о том, как стать донором можно узнать на портале Службы крови www.yadonor.ru. Также круглосуточно работает горячая линия 8 (800) 333-33-30. Звонок по России – бесплатный.

С перечнем центров переливания крови можно ознакомиться на сайте оставайсядонором.рф, и там же прочитать рекомендации по подготовке к процедуре, узнать про полезные советы для здоровья доноров.

Теги: