Top.Mail.Ru

Ленобласть вошла по социально-экономическому развитию в ТОП-10 регионов России

В число лучших регионов России снова попала Ленобласть.

По итогам 2019 года 47 регион улучшил свои позиции в ТОП-10 регионов России по социально-экономическому развитию. За год Ленобласть поднялась на 9 место среди всех субъектов.

 

По данным Минфина, Росстата и Федерального казначейства был составлен рейтинг экспертами агентства «РИА Рейтинг». Агрегировали различные показатели, которые характеризуют социально-экономическое положение регионов, затем условно делили показатели на 4 группы: данные по масштабу экономики, её эффективности, показатели социальной и бюджетной сфер.

Индекс промышленного производства у Ленобласти по итогам 2019 года составил 104,8%, объём производства её товаров и услуг на человека – 685 тысяч рублей, по данным аналитиков.

 

Совокупный оборот торговых организаций – 439 млрд рублей. Безработица в регионе за 2019 год составила лишь 0,4%. В основной капитал инвестировали на человека 223,4 тысяч рублей.

Среднемесячная зарплата в 2019 году в Ленобласти поднялась на 5,8% и составила 45,7 тысяч рублей. Прирост на 1% показали реальные денежные доходы населения региона за прошлый год.

Теги: