Top.Mail.Ru

Решающим днем для Конституции РФ станет 1 июля

Президент Владимир Путин определил дату предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Основной закон страны.

Президент Владимир Путин провел в режиме видеоконференции рабочее совещание, на котором обсудили дату предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Глава государства отметил, что перенос даты голосования был мотивирован необходимостью позаботиться о здоровье граждан в период пандемии коронавируса. Владимир Путин отметил, что в связи с улучшением ситуации пора возвращаться к нормальной жизни и к дальнейшей работе над поправками в Конституцию.

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова назвала 1 июля оптимальной датой для проведения голосования.

Глава ЦИК подтвердила готовность избирательной системы к предстоящему событию.  По ее словам, поход на избирательный участок будет организован на уровень безопаснее, чем поход в магазин.

В частности, Центризбирком предусмотрел возможность проведения голосования вне участков и на мобильных пунктах. А чтобы распределить поток избирателей, ЦИК предлагает организовать работу участков в течение семи дней, начиная с 25 июня. В некоторых регионах голосование пройдет в электронном формате.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что многие регионы уже начали снимать карантинные ограничения, что свидетельствует о стабилизации ситуации. Она подчеркнула, что если все требования будут соблюдены, голосование будет абсолютно безопасным для граждан.  

По итогам дискуссии Владимир Путин принял решение назначить датой голосования по принятию поправок в Конституцию 1 июля 2020 года. Для россиян этот день станет оплачиваемым выходным.

Президент призвал россиян принять самое активное участие в общероссийском голосовании.

«Речь идет об Основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами», – сказал Владимир Путин.

Напомним, что президент инициировал внесения поправок на ежегодном обращении Федеральному Собранию 15 января. Изменения коснутся вопросов государственного устройства и социальной политики.

Теги: