Top.Mail.Ru

Стало известно, как будет жить с 1 июня Ленобласть

Появилось постановление областного правительства, о том, как будет жить Ленобласть в период пандемии с 1 июня. Известно, что разделение на «красную», «желтую» и «зеленую» зоны сохранится до 14 июня.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко уже подписал постановление о введении новых послаблений, которые касаются ограничений по коронавирусу. Они вступят в силу с 1 июня 2020 года. В Ленобласти продлят до 14 июня разделение на эпидемиологические зоны.

Стоит отметить, что в Тихвинском районе улучшилась ситуация по заболеваниям COVID-19, поэтому он перешел в «зеленую» зону.

Как с 1 июня будут разделены зоны Ленобласти:

 «Красная» (первая эпидемиологическая зона): Гатчинский, Всеволожский, Выборгский, Кировский, Тосненский и Ломоносовский районы;

 

«Желтая» (вторая эпидемиологическая зона): Киришский, Кингисеппский, Бокситогорский, Приозерский, Волосовский районы, а также Сосновый Бор;

 

 «Зеленая» (третья эпидемиологическая зона): Лужский, Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Тихвинский и Сланцевский районы.

 

В «красной и желтой» зонах с 1 июня снимается запрет на использование примерочных кабин при торговле непродовольственными товарами вне торговых комплексов и центров. Торговать парфюмерией и косметикой в «красной» зоне по-прежнему будет нельзя. Маски обязательно нужно носить, находясь в помещении торговых объектов Ленобласти.

Для ярмарок в первой и второй зонах будут введены послабления. С 1 июня разрешат торговлю изделиями народных художественных промыслов и ремесел, кустарников и саженцев деревьев, рассады, а также цветочных культур и овощей. В третьей зоне ярмарки будут работать без ограничений в ассортименте.

Для салонов красоты и предприятий общепита Ленобласти продолжат действовать существующие ограничения.

С 1 июня часть изменений коснется работы многофункциональных центров. Население «красной» и «желтой» зон будут получать ограниченный перечень услуг. Приемы там будут проходить, как и раньше по предварительной записи.

 

Офисы МФЦ в «зеленой» зоне будут предоставлять полный перечень услуг, просто по предварительной записи. Во всех МФЦ Ленобласти также обязательно нужно носить маски.

 

В «красной» зоне с началом лета начнут работать организации дополнительного образования, но разрешат проводить исключительно индивидуальные занятия. В «желтой» зоне позволят вести парные уроки, а в «зеленой» смогут уже заниматься группы до 12 человек. Маски во всех случаях обязательны.

До 30 июня продлят работу спортивных секций и курсов внеурочной деятельности по программам воспитания и социализации. Они будут работать без изменений в прежнем формате.

 

До конца июня продолжат свою работу в режиме дежурных групп детские сады 47-го региона. Их количество увеличат. Отметим, что в июне сухие пайки не будут выдаваться в детских садах и школах.

Летние государственные лагеря Ленинградской области смогут провести оздоровительные кампании для медицинских работников и детей-сирот.

 

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Ленинградской области возобновит свою работу с 1 июня. Заметим, что сроки действия заключений комиссии, которые истекают до 31 августа 2020 года, будут продлены до конца лета следующего года, то есть до 31 августа 2021.

Часть послаблений коснется спорта на открытом воздухе без использования раздевалок. В «красной» зоне разрешат только индивидуальные (парные тренировки), а в «желтой» и «зеленой» зонах будут групповые занятия до 15 и 30 человек.

 

Дома культуры на территории 47-го региона тоже будут работать иначе. Первая зона сможет проводить индивидуальные занятия. Вторая допускает возможность парных, а третья зона с 1 июня начнет проводить групповые занятия до 10 человек. Ношение масок обязательно независимо от зоны.

В музеях, находящихся в «желтой» зоне будут введены послабления. Например, с началом лета численность экскурсионных групп на свежем воздухе можно будет увеличить до 10 человек.

 

Медицинские организации на территории Ленинградской области тоже ждут послабления, согласно новому документу.

 

Работа женских консультаций во всех районах Ленобласти будет возобновлена с 1 июня. Помимо этого, в «зеленой» зоне: Волховском, Лодейнопольском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском и Тихвинском районах начнут работать поликлиники, а также возобновят плановые вакцинации. Жители этих районов смогут воспользоваться стоматологической помощью. Но плановые госпитализации в стационары пока остаются без изменений. Исключения составят лишь социально значимые случаи и заболевания, когда нельзя обойтись без медицинского вмешательства.

 

Работа медицинских и аптечных организации на территории Ленобласти продолжится в усиленном режиме.

Теги: