Top.Mail.Ru

Роспотребнадзор разработал три этапа для открытия религиозных учреждений

После приостановки работы религиозных учреждений из-за эпидемии коронавируса, Роспотребнадзор разработал правила для их постепенного открытия.

Роспотребнадзор разработал специальные рекомендации для постепенного открытия религиозных учреждений и для возобновления богослужений. Открытие будет проходить в три этапа, сообщает Интерфакс, ссылаясь на соответствующий документ Роспотребнадзора.

В документе отмечается, что после открытия храмов, синагог и мечетей на всех трех этапах участие в различных богослужениях людей старше 65 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями не рекомендуется.

При посещении храмов обязательно нужно находиться в средствах индивидуальной защиты и не забывать про социальную дистанцию в 1,5 метра. Кроме того, во всех религиозных учреждениях регулярно должны проводить необходимые санитарно-эпидемиологические меры.

Первый этап снятий ограничений пройдет в храмах с площадью более 400 м². В них будет разрешено принимать приблизительно 100 человек, включая священнослужителей.

Второй этап начнется с открытия храмов площадью более 800 м². Там будут запускать до 200 человек.

Третий этап не подразумевает ограничения по количеству людей в помещениях религиозных организаций.

Теги: