Top.Mail.Ru

В Вистино совместными усилиями решена проблема пыльной дороги

Грязная дорога доставляла беспокойство вистинцам и они нашли способ решить свою проблему.

Вчера утром, 28 мая, жители деревни Вистино Кингисеппского района перекрыли улицу Предпортовую. Эта дорога ведет к строящемуся в порту Усть-Луга терминалу ООО «Ультрамар». А сделали они это, потому что хотели найти способ хоть как-то пообщаться с руководством терминала на тему ужасно пыльной и грязной дороги. Также их волнуют, нарушающие скоростной режим водители самосвалов.

Возмущение жителей обосновано, соседство с дорогой может причинять неудобство, тем более, если это самосвалы.

 

Генеральный директор ООО «Минерал Инжиниринг» (той самой компании, отвечающей за строительство терминала) Александр Тетерин заверил людей, что он всё прекрасно понимает и пообещал на этой неделе всё закончить. Также он добавил, что на следующей неделе подрядчик выйдет на работу и будет асфальтировать дорогу ближе к порту, а здесь они начнут чистить дорогу.

Стоит отметить, комитет по дорожному хозяйству Ленобласти сообщил, что дорога является муниципальной, а это значит, что именно местные власти несут за нее ответственность.

Александр Тетерин пообещал жителям обеспечить уборку в ближайшее время. Раз основная жалоба на грязь и пыль, то компания сделает всё, за что она отвечает.

И тут появляется вопрос: почему местные власти, ответственные за дорогу не могут помочь её почистить, пока не решен вопрос с «разделением обязанностей»?  Разве они не должны откликаться на жалобы своих жителей, тем более по собственной территории?

Вместо помощи местная власть недоступна.  Трубки там не берут, а глава администрации поселения, Ирина Сажина, и вовсе уже неделю как в отпуске.

Объяснить ситуацию смог только глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский. Подобные ситуации возникают ежегодно с открытием дачного сезона. Он отметил, что на данный момент уже ведутся переговоры с руководством компании «Ультрамар» и меры будут приняты в ближайшее время. Среди них глава администрации выделил смену режима перевозок и скоростного режима. Плюсом в этой истории является лояльное отношения к жалобам жителей Вистино со стороны предприятия, поэтому компромисс будет найден.

Глава Кингисеппской администрации подытожил, что разного рода сложности при строительстве таких крупных объектов – нормальны и неизбежны. Тут всё дело в том, как их решают, потому что даже ремонт в квартире способен доставить неудобства соседям, а строительство огромного терминала тем более.

Он также напомним, что «Ультрамар» активно участвует в реализации социальных проектов. Так, например, они являются строителями гончарной мастерской для детей.

Теги: