Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко призвал жестче соблюдать санитарные нормы

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подчеркнул, что отсутствие самодисциплины приводит к росту заболеваний в отдельных местах.

В четверг, 28 мая, на заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко вновь жестко напомнил всем о том, что главной в борьбе с коронавирусом является самодисциплина. Руководство региона готово пойти на боле жесткие меры, не видя ответственного отношения граждан.

 

«Мы дали возможность работать многим предприятиям и организациям, но при условии соблюдения жестких правил. Это складывается кирпичиками в фундамент того, что мы можем поэтапно снимать ограничения. Но ситуация показывает, что очень быстро наши жители начинают расслабляться, – заметил Александр Дрозденко. – От либерализма пора уходить. В контроле надо переходить к более жесткому режиму, в том числе, к выписыванию денежных штрафов».

 

Глава региона еще раз объяснил: во всех направлениях, власть должна давать людям возможность почувствовать, что жизнь меняется в лучшую сторону. Но с другой стороны, должен быть и четкий контроль.

 

«Почему часть магазинов правила соблюдают, а часть нет, и мы либерально на это смотрим? Уже люди говорят: обратите внимание, – подметил Александр Дрозденко. – А потом мы обижаемся и задаем вопросы губернатору: «Когда в красной зоне разрешат ту или иную деятельность?». Никогда. Сегодня не будет дополнительных послаблений. Для этого мы и сделали три зоны. Если хотите, чтобы были послабления, вы должны стремиться к переходу из красной зоны в желтую, из желтой в зеленую».

 

«Свет в конце тоннеля» есть, и это – зеленая зона. Для неё рассматривается возможность введения дополнительных «бонусов».

Что касается «красной» зоны, то там не будет никаких послаблений, районы должны сами стремиться к переходу в более безопасные зоны, чтобы позволить бизнесу работать.

Также на заседании губернатор Ленобласти после выступления главы регионального Роспотребнадзора обратился к председателям профильных комитетов и главам районных администраций с просьбой продолжать проверки на предприятиях.

Александр Юрьевич обозначил, что надо строго контролировать соблюдения санитарных правил на районных предприятиях. Маски должны быть у всех, а меры безопасности должны соблюдаться не только когда он приезжает на объект. Если масок нет, то значит должен быть первичный контроль при входе в автобусы, которые развозят сотрудников.

Именно то, что некоторые стали расслабляться после первого этапа послабления не даёт снизить рост заболеваний в отдельных зонах.

 

«Все по своей линии – и власти всех уровней, и предприятия, и государственные структуры, и магазины – должны заниматься контролем и самодисциплиной. И тогда у нас будет порядок», – подытожил Александр Дрозденко.

Теги: