Top.Mail.Ru

Госдеп США выделит 250 тысяч долларов на фейки про коронавирус в России

В распоряжении издания Online47 оказался шаблон, который используется для производства фейковых новостей о коронавирусе в России, в том числе и в Ленинградской области.

На прошлой неделе Госдепартамент США объявил конкурс на получение гранта размером 250 тысяч долларов за «разоблачение российской дезинформации в сфере здравоохранения».

Посольство России в США раскритиковало подобные действия. На странице в Фейсбуке ведомство отметило, что предугадать, кто получит грант госдепа, не составит большой трудности.

«Все эти НПО хорошо известны. И в их «продукции» главным объектом расследования будут RT и Sputnik, которые якобы призывали «не мыть руки» (это фейкньюс). От коронавируса руки отмыть можно. От русофобии – нельзя», – говорится в обращении.

Издание Online47 провело собственное расследование, в ходе которого выяснилось, что информация о жалобах региональных медиков на нехватку средств индивидуальной защиты и невыплату «президентских» надбавок, не соответствует действительности.

Неподтвержденные факты на эту тему уже выявлены в Свердловской области и Ярославле, Чечне и Самаре, Ивановской области, Краснодарском крае. Дело дошло до Ленинградской области – недостоверные сведения коснулись врачей Приозерской больницы.

Установлено, что большая часть фейковой информаци рождается в офисах лжепрофсоюза «Альянс врачей» Навального и «МБХ-медиа» Ходорковского.

Так, например, что на прошлой неделе «МБХ-медиа» опубликовало «интервью с врачом-кардиологом больницы им. Иноземцева» о катастрофической нехватке средств индивидуальной защиты и проблемах с получением стимулирующих выплат. Через два дня в СМИ появилось опровержение за подписью этого же врача, который назвал информацию «не соответствующей действительности».

В тот же день в социальной сети Фейсбук на странице лидера московского отделения «Альянса врачей» появляется письмо, якобы, от сотрудников МНИОИ им. Герцена с коротким выводом: «Нет средств защиты, мыла, туалетной бумаги, массовые заболевания СOVID среди медиков».

Это лишь примеры кампании, развернутой в регионах России по созданию огромного количества недостоверной информации, провоцирующей рост панических настроений среди населения.

Online47 установило, что все подобные действия связаны между собой единым «центром управления» и соответствуют единому шаблону. По предположению издания, в ближайшее время одна из таких шаблонных заготовок может появиться во Всеволожском районе Ленинградской области в Морозовской больнице. Доказательство передали сами сотрудники учреждения, которые не захотели принимать участие в фальсификации сведений.

Комитет здравоохранения Ленинградской области прокомментировал ситуацию с готовящимся вбросом. Председатель комитета Сергей Вылегжанин сказал, что в области действуют четкий регламент, благодаря которому удалось предотвратить распространение заболевания и избежать массового закрытия на карантин медицинских учреждений, как это произошло во многих других регионах России. Стимулирующие выплаты осуществляются только в перепрофилированных стационарах и инфекционных отделениях.

«Занос короновирусной инфекции в учреждения и организации не является основанием выплат по Постановлениям Правительства РФ. Но и в этом случае, если установлен факт работы с ковидными больными, мы выплачиваем стимулирующие надбавки к заработной плате за счет средств ОМС. Мы не обязаны это делать, но это наше право. И мы в Ленинградской области этим правом воспользовались», – добавил он.

Таким образом, Online47 приходит к выводу, что информационные вбросы по всем регионам России готовятся по единым «лекалам» и приводит для сравнения попавшие в распоряжение издания петиции по Приозерской больнице, «заготовку» по Морозовской больнице и «письмо» из МНИОИ им. Герцена.

Очевидными становятся единые стилистические приемы, использованные при написании текстов этих обращений.

Конечно, большинство информационных вбросов разоблачаются также быстро, как появляются. Но для «заказчика» данные провокации служат первоочередной цели – дестабилизации обстановки. И в этом смысле фейковые новости являются идеальным инструментом.

Фото: joyreactor.cc

Теги: