Top.Mail.Ru

В Ленобласти после послабления ограничительных мер доля активных предприятий малого бизнеса выросла до 77,2%

Торговый оборот предприятий малого и среднего бизнеса достиг почти докризисного уровня.

В России с 11 по 17 мая, когда отдельные регионы начали послаблять ограничительные антикоронавирусные меры, оборот небольших магазинов вырос сразу на 10%. Жители страны, видимо, соскучились по покупкам и кинулись закупаться всем - от стройматериалов до товаров для отдыха. 

Больше всего за неделю с 11 по 17 мая выросла выручка магазинов непродовольственных товаров, предприятий сферы услуг, стоматологических клиник. В большом плюсе оказались владельцы магазинов стройматериалов, автомобильных товаров и товаров для отдыха, зоомагазинов - у них оборот даже  превысил докризисный уровень. Из тени вышли также салоны красоты, химчистки, магазины косметики, одежды, обуви и ювелирных украшений.

Отметим, что самый высокий прирост вновь заработавших торговых точек малого и среднего бизнеса был зафиксирован в Ленинградской области, Ямало-Ненецком округе и Кировской области.

Так, в 47-ом регионе доля активных предприятий малого бизнеса выросла до 77,2% (+17,9 п.п.). Торговый оборот МСБ в регионе почти достиг докризисного уровня - 91% (+11,8 п.п.).

Теги: