Top.Mail.Ru

Сергей Тарасов в рамках акции «Ленинградская память» поделился воспоминаниями о своей семье

Председатель комитета общего и профессионального образования вспомнил своих семейных героев, прошедших Великую Отечественную войну.

В рамках акции «Ленинградская память», проходящей в честь 75-летия Победы председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов рассказал о своих родственниках, прошедших тяжелые годы войны. Видеорассказ был опубликован в Instagram-аккаунте Сергея Тарасова в среду, 6 мая.

Сергей Тарасов поделился историями своих дедушек. Один – Алексей Рамонов ушел на фронт добровольцем.

- Воевал, был ранен и умер зимой 1942 года. Похоронен в братской могиле на Пискаревском мемориальном кладбище. Второй дед прошел почти всю войну, был тяжело ранен и вернулся в семью. Он никогда не рассказывал нам, внукам, каких-то военных историй и всегда отмалчивался, когда мы его расспрашивали о войне. Он был немногословен, –рассказал Сергей Тарасов.

А бабушки, пока мужчины воевали, воспитывали своих детей. У Евгении Степановны их было пятеро, а у Елизаветы Сергеевны – шестеро.

- Я хочу сегодня от детей, внуков и правнуков сказать слова благодарности своим дедушкам и бабушкам. Этим замечательным людям, которые отстояли жизнь, жизнь нашей семьи и жизнь нашей Родины. Низкий вам поклон, – завершил свой рассказ Сергей Тарасов.

Стать участником конкурса «Ленинградская память» может каждый житель 47-го региона. Для этого достаточно разместить рассказ о своих героях Великой Отечественной войны в соцсетях с хэштегом #Ленинградскаяпамять.

Теги: