Top.Mail.Ru

Сухпаек для школьников: бесплатным питанием обеспечены все дети, которые в нем нуждаются

Все недоразумения родители учащихся могут решить, обратившись на горячую линию областного комитета по образованию: 8 (812) 539-50-90.

Споры вокруг школьных продуктовых наборов, впрочем, как и их выдачи, не прекращаются на протяжении всего режима вынужденной самоизоляции. Кого кормить? кто кормит и как кормит? Надеемся, что читатели получат исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Чем кормят

Родители не раз высказывали недовольство составом продуктовых наборов. Им почему-то казалось, что их детей, в отличие от московских и петербургских школьников, чем-то обделяют. Развернутый ответ на этот вопрос дал председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов:

- Мы анализировали состав пайков в других регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Он примерно одинаковый везде. Это первое. Во-вторых, первоначально при составлении наборов мы ориентировались на рекомендации Роспотребнадзора. Также обсуждали и обсуждаем этот вопрос с родителями.

Самые первые пайки, помимо всего остального, содержали шоколадки, сок, джем, конфеты и яблоки. Однако родители попросили заменить сладости на более «полноценные» продукты – тушенку и рыбные консервы и тому подобное. Сделано. Кроме того, наборы теперь стали комбинированными.

- Поэтому мы, согласно рекомендациям губернатора, делаем сменные наборы, чтобы не преобладали какие-то одни группы продуктов, – поясняет глава комитета по образованию. – Если, например, в один раз выдали консервы, то в другой – масло, шоколад, крупы и т.д. Стараемся менять, комбинировать. Кроме того, все учащиеся 1-4 классов в обязательном порядке получают молоко, - рассказал Сергей Тарасов.

Кого кормят

Напомним, что продуктовый набор доступен для школьников из всех семей, которые, по мнению родителей, нуждаются в дополнительной помощи. Как не единожды повторял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, доказывать ничего никому не нужно, достаточно просто в свободной форме написать заявление на адрес школы, где учится ребенок. Напомним, что прошение с объяснением ситуации любой родитель может принести в школу лично, а может воспользоваться удаленными средствами связи. Пока ни одно заявление не получило отказа.

- Сухие пайки выдаются всем учащимся с 1 по 11 класс по заявительному принципу. То есть если семья считает, что находится в сложной ситуации, паек будет выдан. Мы никому абсолютно не отказываем, – заверил Сергей Тарасов. – У нас много заявлений от семей, которые пока только прогнозируют, что могут столкнуться с проблемами. Они уже обращаются к нам – и мы положительно решаем эти вопросы.

А может, кого-то кормят лучше…

Предоставим сухие факты, которые удалось узнать на сайтах администраций соседних регионов Ленобласти.

Содержимое набора примерно везде одинаковое – крупы, макароны, масло, шоколад и молоко – то, что обычно покупают россияне в продуктовых магазинах.

Ситуация лишь разница в том моменте, когда речь заходит о детях, кому положена выдача сухпайков. Так в  Псковской области выдача продуктовых наборов осуществляется только детям из малообеспеченных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья; в Карелии – тем, кто и раньше получал льготное питание, в Вологодской области - дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малоимущих, многодетных семей, дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере. В общем, те, кто, опять же, получал в школе бесплатное питание.

Примерно такой же перечень «обеспеченных пайком» в Москве, Санкт-Петербурге и Новгородской области. И объединяет их одно: пайки получают только те, кому они и раньше были положены по Социальному кодексу. Другими словами, чтобы получить дополнительное питание, родителям необходимо документально подтвердить права своего ребенка на продуктовый набор.

В Ленобласти же – просто написать заявление, на которое в ста процентах случаев ответят положительно. Если возникнут недоразумения, напоминаем еще раз, – обращайтесь по телефону: +7(812)539-50-90.

«Майские» - не помеха

Выдача наборов не прекратиться и в майские праздники: выходные последнего весеннего месяца никто учитывать не будет, их посчитают, как рабочие дни.

- Пайки будут выдаваться, исходя из 21 дня, – подтвердил Online47 Сергей Тарасов. – Какие-то школы уже успели выдать на май, большинство будет выдавать в период 6-8 мая.

А если родители будут недовольны, то и состав еще раз поменяют. Хотя во всем должна быть мера: все-таки не стоит устраивать пир во время чумы.

 

 

Теги: