Top.Mail.Ru

Президент объявил 6-8 мая нерабочими с сохранением зарплат и утвердил День работника скорой медицинской помощи

Россиян не лишат традиционных майских выходных, а в конце апреля теперь профессиональный праздник смогут отметить и работники скорой медицинской помощи.

Владимир Путин в ходе онлайн-собрания с главами регионов объявил период с 6 по 8 мая нерабочим, но с сохранением заработной платы.

- Подводя итоги прошедших недель, нам удалось затормозить распространение эпидемии. Специалисты и ученые, которые занимаются этой темой, говорят, что пик мы еще не прошли. Угроза и опасность вируса сохраняется. От всех нас потребуется дисциплина и собранность, чтобы мы постепенно возвращались к нормальной жизни. Чем строже мы будем соблюдать правила самоизоляции и карантина, тем быстрее все пройдет. Хочу еще сказать, что дни между праздниками - с 6 по 8 мая, объявляю нерабочими с сохранением заработной платы, - сказал Путин.

Также специально для работников скорой медпомощи, которые неофициально отмечали 28 апреля как день создания Скорой помощи, Президент сделал эту дату официальным праздником и поздравил медработников.

- Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитаров, водителей экипажей с этим праздником, поблагодарить за столь нужный труд. В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. И думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник – День работника Скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем, – сказал Владимир Путин.

Теги: