Top.Mail.Ru

Владимир Путин: действовать нужно, «сверяясь с обстановкой на местах, сверяясь с мнением специалистов»

Президент РФ встретился с главами регионов и обсудил социальную и экономическую жизнь страны в реалиях эпидемии.

Сегодня, 28 апреля, состоялось онлайн-совещание Владимира Путина и глав регионов. На повестке дня, как и несколько недель назад, по-прежнему остается ситуация с коронавирусом.

На очередном заседании Президент России отметил, что в борьбе с эпидемией необходимо действовать на опережение.

- Мы обязаны действовать на опережение, – сказал он. – Не должно быть где-то густо, а где-то пусто, нам нужна стопроцентная готовность коечного фонда... Угроза не исчезнет везде и сразу, надо быть готовыми к любому сценарию.

Однако отметим, что уже на данном этапе развития ситуации в России развернуто 116 тысяч коек – достаточно для того, чтобы оперативно и своевременно действовать при любом сценарии эпидемии. Также глава государства подчеркнул, что в каждом регионе должна быть 100% готовность бороться за каждую жизнь.

Помимо количества коек, Президент затронул и проблему оснащением ИВЛ:

- Мы за последний месяц мобилизовали ресурсы нашей промышленности. Так, аппаратов ИВЛ в месяц выпускалось раньше 60 единиц, в апреле - 800, а мае и вовсе 1000. Тоже самое с защитными масками. Также развернуто массовое производство лекарственных препаратов в борьбе с коронавирусом. Ежедневно мы проводим 150 тысяч исследований. Защитные костюмы выпускаются в апреле на уровне 100 тысяч. Но этого еще недостаточно, - сказал Владимир Путин.

На совещании остро стал вопрос о дальнейшем экономическом развитии регионов. На первый план вышли те, по кому эпидемия ударила сильнее всего – малое и среднее предпринимательство. Владимир Путин призвал глав администраций субъектов РФ начинать приступать к разрешению вопроса в деловой сфере и распорядился подготовить очередной пакет мер поддержки экономики и граждан.  Тем не менее, стоит отметить, что Президент оставил губернаторам право принимать решения о поэтапном выходе из режима самоизоляции и подчеркнул важность принятия «адекватных» решений в этой сфере:

- …Сверяясь с обстановкой на местах, сверяясь с мнением специалистов. В каких-то регионах жёсткий режим нужно будет сохранить и даже усилить, а в каких-то - конечно, с учётом всех рисков - двигаться в сторону его смягчения, имея в виду возможность для поэтапного снятия режима самоизоляции, - пояснил Владимир Владимирович.

 

 

 

Теги: