Top.Mail.Ru

В Ленобласти планируют упростить процедуру постановки на учет по безработице

Соответствующее распоряжение может быть подписано в ближайшие дни.

Ленинградская область может стать первым российским субъектом, на территории которого будут помогать потерявшим работу из-за эпидемии коронавируса, основываясь на доверии к гражданам.

Как передает Online47, губернатор 47-го региона Александр Дрозденко уже в начале следующей недели может подписать соответствующее распоряжение. Из-за длительных «выходных», объявленных президентом РФ на фоне распространения коронавирусной инфекции, многие не могут встать на учет регионального Центра занятости и получить дополнительные меры финансовой поддержки, так как нет возможности собрать полный пакет нужных документов.

Если распоряжение будет подписано в ближайшие дни, то для постановки на учет по безработице будет достаточно предоставить ИНН и письмо в свободной форме от бывшего работодателя. Если человек относится к группе самозанятых, то он сам пишет такое письмо, объясняя причины потери заработка. Помимо письма необходимо оставить и контактный номер телефона.

Упрощение процедуры позволит человеку получить пособие по безработице и дополнительные региональные доплаты в размере 7000 рублей. Если безработный - родитель несовершеннолетнего ребенка, то ему также положена выплата в размере 5000 рублей.

После окончания эпидемии коронавируса все данные, предоставленные жителями региона в Центр занятости, будут проверяться. 

Теги: