Top.Mail.Ru

"Социопаты", "слуги народа" и "нехочухи": Из-за коронавируса муниципальные чиновники Ленобласти приобрели новый статус

Оказалось, что не все муниципалы исполняют свои обязанности. Или исполняют, но "из под палки".

 

Полная самоизоляция, которую вчера объявил по всему региону губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, вряд ли для кого-то стала неожиданностью. Также он рассказал и про антикоронавирусные решения, которые теперь необходимо исполнять. И официальным службам, и гражданам.

Эксперимент

Корреспондент Online47 решил проверить, как исполняется распоряжение губернатора на местах и, прикинувщшись местным жителем, обзвонить приемные хотя бы нескольких администраций поселений. Выбор администраций был случайный. А вопрос звучал так: «Когда в нашем поселке/городе/деревне будут огорожены и продезинфицированы все детские площадки».

По результатам поделили муниципалов на три категории:

Слуги народа – которые нормально отвечали на вопросы. 
Нехочухи – они на связи, но общаться не хотят. Но надо, раз требуют. 
Социопаты – эти вообще не желают ни с кем обзщаться. И не собираются. 

Оказалось, что большинство админситраций продолжают работать. И весьма ответственно.

Например, в администрации Куземкинского поселения Кингисеппского района подставному местному жителю начали весьма подробно разъяснять, что детские площадки хоть и не огорожены, но «на каждой горке и на каждом тренажере» висят таблички с предупреждениями. Отвечал на вопросы, кстати, замглавы администрации поселения. Это выше всяких похвал.

В Свирьстрое Лодейнопольского района не только ответили на все вопросы, но и напомнили о необходимости самоизолироваться, сидеть дома и поберечь свое здоровье. С заботой о людях. 

В Важинах Подпорожского района глава администрации не поленился подойти к телефону в приемной. Он рассказал, что местные жители сорвали оградительные ленты через 15 минут. Но пообещал вновь их повесить и провести дезинфекцию. Не сам, конечно, но под личную ответственность. 

Также к отличникам и «слугам народа» можно смело отнести чиновников из администраций Пикалево Бокситогорского района, Старой Ладоги Волховского района, Сяськелево Гатчинского района и Будогощского поселения Киришского района Ленинградской области.

Нехочухи

Еще в нескольких местных администрациях на телефонные звонки отвечали. Но толку от этого не было. 

Например, в Советском поселении Выборгского района Ленобласти женщина из приемной посылала в жилищный отдел или куда-нибудь еще. 

Схожая ситуация оказалась в администрации Горбунков Ломоносовского района. Дозвониться получилось. Ответила девушка и милым голосом предложила позвонить главе администрации. Он, кстати, на звонок Online47 так и не ответил.

Нехотя разговаривают в администрации Мги Кировского района. Здесь на телефонные звонки отвечают, но не на вопросы, предпочитая пересылать дозвонившихся в диспетчерскую службу поселения.

Социопаты

Абсолютно не желают общаться с людьми чиновники из администраций Сельцовского поселения Волосовского района, деревни Юкки Всеволожского района и Толмачево Лужского района.

Самоизолировались, наверное. Но на госслужащих всех уровней "президентские каникулы" не распространяются. 

И вот проверку коронавирусом пройдут далеко не все чиновники. Время покажет, кто работал, а кто ничего не делал и пандемией прикрывался. 

Теги: