Top.Mail.Ru

Петиция "приозерских врачей" про коронавирус оказалась фейком из Ярославля

Настоящие врачи Приозерской межрайонной больницы ответили на петицию-анонимку полной готовностью отражать угрозу распространения коронавируса.

Угрожающая петиция с требованием незамедлительно обеспечить врачей из Приозерской межрайонной больницы средствами индивидуальной защиты появилась в понедельник в полдень в социальных сетях.

Этот, с позволения сказать, документ производит угнетающее впечатление. Как-то сложно не обратить внимание на весьма громкие заявления в духе: «Наша больница является не центром по борьбе с вирусом, а центром массового распространения вируса».

Подписано, кстати, якобы, врачами Приозерской межрайонной больницы.

Вот только настоящие врачи этой больницы называют петицию не иначе как фейком и анонимкой.И даже подготовили видеообращение к гражданам с просьбой не верить фейком и беречь свое здоровье.

В официальном комментарии администрации больницы также сообщается, что

«Петиция, по сути является “анонимкой”, не подписана ни одним сотрудником больницы и, конечно, не является официальной позицией учреждения… В настоящий момент корпус больницы перепрофилируется. Инфекционный стационар должен быть готов к 3 апреля. Предпринимаются все меры для обеспечения разделения потоков больных, обезараживания отходов. Производится создание запаса медикаментов, расходных материалов и средств индивидуальной защиты».

По информации сетевого издания Online47 автором данной петиции и последующих публикаций в социальных сетях стала некая медсестра, которая, впрочем, не является сотрудницей Приозерской МБ.

Но это не единственный прокол автора фейка. Попытка «прогнать» текст через систему антиплагиата показала очевидное совпадение приозерской петиции с аналогичным обращением из Ярославской области, написанным несколькими днями ранее. Даже заголовки двух петиций оказались почти идентичны.

Дальше – больше. Читаем: некая Марья Соколенко пишет:

"Я в Приозерске, в детском отделении. Скажу от себя: врачи делают всё, что в их силах… но условий и защиты нет".

Открываем страницу этой самой Марьи ВКонтакте. В статусе читаем: «город Орёл». Как в песне поётся: «Он шёл под Одессу, а вышел к Днепру»?

Большая часть других комментаторов, поддерживающих авторов фейка, также оказались людьми более чем случайными. То есть они не имеют отношения не то, что к Приозерскому району, но и вообще к Ленинградской области.

Правда, не понятно, с какой целью кто-то пытается распространять фейки и на ровном месте создавать искусственную панику вокруг эпидемии коронавируса в отдельно взятом районе Ленобласти. Благо, безрезультатно.

"Понятно, что это откровенный фейк, но мы, безусловно, должны реагировать на любые сигналы, и в любом случае, поедем, посмотрим, проверим, - цитирует Online47 председателя комитета здравоохранения Ленинградской области Сергея Вылегжанина. - Мы призываем людей не верить слухам, беречь свое здоровье, сидеть дома. А при необходимости врачи готовы спасать жизни, лечить людей. Предпринимаем усилия для того, чтобы максимально сократить риск распространения коронавируса. Готовим дополнительные койки, закупаем оборудование. Будем оказывать помощь всем, кому она потребуется".

Теги: