Top.Mail.Ru

В Ленобласти увеличилось количество участников молодежных трудовых акций

За последние 5 лет их стало в 10 раз больше
 
В прошедшем году участниками молодёжных патриотических трудовых акций в Ленобласти стали 432 человека. Это почти в 10 раз больше, чем пять лет назад.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с главами районных администраций дал поручение обеспечить дополнительную занятость для участников акций «Снежный десант» и «Невский десант». 

«Эти акции полезные и знаковые, способные объединить поколения. Внимание молодежи очень важно для пожилых людей. Необходимо проработать вопрос по обеспечению участников молодежных акций спортивным либо театральным инвентарем, а также часть мероприятий включить в районные планы работы, что позволит привлечь финансирование, в том числе на питание студентов. Ну и, конечно, нужно сделать так, чтобы студенты смогли зарабатывать — есть виды несложных работ, которые можно выполнять зимой, в том числе, по ремонту культурных учреждений, на дому у пожилых людей», — сказал Александр Дрозденко.

Отметим, что «Невский десант» – это возрождение советских студенческих строительных отрядов. Его участники выезжали для помощи населению по хозяйству, организовывали культурные мероприятия, а также проводили информационную работу в школах.

Сейчас акции «Снежный Десант» (они могут быть под разными названиями) прходят в 38 регионах страны. В Ленобласти они существуют с 2015 года.

Отряды осуществляют демонтаж нежилых построек, облагораживание мемориалов, ремонт помещений, расчистку территорий от снега, перестановку тяжелой мебели в домах у ветеранов, пожилых людей, колку дров, а также заливку катков.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства Ленинградской области.

 

Теги: