Top.Mail.Ru

В Кингисеппе областных коммунистов уличили в пиаре на мифах о «мусорной реформе»

Превратить общественные обсуждения вопросов реформы обращения с отходами в шоу не получилось. Но попытки были.

В Кингисеппском районе Ленобласти сегодня прошли общественные обсуждения вопросов реформы системы обращения с отходами. Ранее глава региона Александр Дрозденко распорядился провести подобные встречи с населением в каждом районе.

В большинстве своем участники сегодняшнего мероприятия оказались готовы к конструктивному диалогу. Почти все прозвучащие из зала вопросы касались тарифов, системы начислений платежей, организации контейнерных площадок и качества оказания услуг по вывозу мусора.

По всем этим вопросам людям были даны подробные разъяснения.

Напомним, что еще в конце декабря губернатор Ленобласти ввел мораторий на начисление платы за вывоз мусора для частного сектора там, где не оборудованы контейнерные площадки и нет прозрачности по платежам. Кроме того, Александр Дрозденко озвучил ряд ключевых решений, включая снижение тарифов на 12% и планы по пересмотру нормативов накопления отходов для частного сектора в меньшую сторону минимум на 30%.

Но присутствовали в зале и те, кто попытался саботировать диалог жителей района с представителями власти и регионального оператора, выкрикивать из зала лозунги и превратить общественные обсуждения в шоу одной политической партии.

Как сообщает сетевое издание Online47, провоцировать скандалы в зале и выступать против «мусорной реформы» начали не какие-то абстрактные активисты-экозащитник, а вполне конкретные областные коммунисты и их соратники.

Любые попытки людей выступить в поддержку реформы, строительства мусороперерабатывающего завода в Кингисеппе и налаживания взаимодействия в рамках новой системы обращения с отходами с Петербургом коммунисты воспримали «в штыки». В частности, были готовы едва ли «разорвать» пожилую жительницу города и председателя общества бывших узников фашистских концлагерей, которая озвучила точку зрения, неудобную противникам «мусорной реформы».

Сообщается, что по завершении мероприятия, когда почти все участники общественных обсуждений ушли, коммунисты остались в зале и даже придумали собственную резолюцию по итогам встречи. Хотя на самом деле формат общественных обсуждений не предусматривает подготовку итоговой резолюции. Да и содержание «документа», подготовленного коммунистами, как оказалось, противоречит реальным фактам.

Например, противники реформы потребовали прекратить вывозить мусор из Петербурга в Сланцы и Кингисепп. Хотя на самом деле отходы на эти полигоны и так не вывозятся, потому что это экономически никому не выгодно и в регионе достаточно других площадок для захоронения мусора гораздо ближе к городу.

Еще удивительнее, что коммунисты вдруг «забыли» о том, что не так давно в черте Кингисеппа работала свалка, созданная еще в советские годы. И никто в то время не видел в этом ничего зазорного. И вдруг в разгар реформы, когда власти решили упорядочить систему обращения с отходами, перенести полигон на 10 км от города и построить мусороперерабатывающий завод – вдруг начали резко высказываться против. При этом заодно начали требовать провести комплексную проверку полигона ТБО в Ивангороде, который на самом деле закрыт и не принимает мусор.

Также в своей фейковой резолюции по итогам общественной встречи в Кингисеппе коммунисты потребовали «убрать монополию Регоператора», провести референдум по мусору из Петербурга и отдать «мусорную реформу» в руки органов местного самоуправления. В качестве главного аргумента «экозащитники» упоминают о некоем соглашении между губернаторами двух субъектов о вывозе мусора из Санкт-Петербурга в области и отсутствии достоверной информации об объемах отходов, которые везут на полигоны 47 региона из северной столицы.

Как сообщает Online47, соглашение от 2016 года, ратифицированное в 2017, касается взаимодействия регоператоров по обращению с коммунальными отходами в соответствии со схемами, разработанными как в Ленинградской области, так и в Петербурге. И этот документ сегодня пока не работает из-за трехлетней отсрочки входа Петербурга в реформу.

При этом в полпредстве запланировано совещание по поводу того, что Прокуратура поддержала позицию губернатора Ленинградской области о необходимости подписания трехстороннего соглашения полигонами, регоператорами и мусорными перевозчиками. Одним из ключевых пунктов соглашения станет оборудование всех мусоровозов, выезжающих из Петербурга в Ленинградскую область, системами ГЛОНАСС. Уже с апреля регион будет иметь полную информацию об объемах ввозимого мусора и всех передвижениях перевозчиков.

Коммунисты, выступающие против реформы, стараются всячески умолчать о реальных мероприятиях по переходу на новую систему обращения с отходами и вместо этого «подсунуть» населению откровенные фейки.

Подобные информационные махинации сегодня связывают с тем, что определенные сторонние структуры пытаются сорвать «мусорную реформу» и пролоббировать выгодные для них корректировки, чтобы впоследствии взять ряд процессов под собственный контроль.

В частности, одного из организаторов протеста против реформы, депутата Законодательного собрания Ленобласти и председателя постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николая Кузьмина сегодня называют одним из теневых игроков регионального мусорного рынка.  

ivbg.ru

В 2017 году его один раз уже уличили в нарушении депутатского регламента при лоббировании своих интересов. Тогда пост председателя постоянной комиссии в ЗАКСе ему удалось сохранить.

Сейчас Кузьмин вновь пытается защищать личные коммерческие интересы и чужими руками скорректировать под себя «мусорную реформу» в Ленобласти.

Вот только тут как в рулетке. Кузьмин, как и положено коммунисту со стажем, рискнул и поставил на «красное». А выпало все равно «зеро». Политическое, разумеется.

Теги: