Top.Mail.Ru

В Кингисеппе проходят первые общественные обсуждения вопросов по реформе обращения ТКО

Основные вопросы граждан связаны с тарифами на вывоз мусора. Люди просто не понимают, за что платят деньги.

В соответствии с поручением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в ближайшее время в каждом районе региона будут проходить общественные обсуждения по реформе обращения с отходами. Чтобы каждый желающий мог задать накопившиеся вопросы и получить компетентный ответ от представителей районных властей и регоператора.

Первые такие слушания сегодня были организованы в Кингисеппе.

Как отметил, открывая встречу с населением, глава администрации Кингисеппского района Юрий Запалатский, такие встречи нужны, чтобы объективно оценить текущую ситуацию на территории и при необходимости внести корректировки по работе регоператора или муниципального руководства.

Самым волнующим для населения вопросом в ходе сегодняшней встречи стали тарифы на вывоз мусора. Люди пока еще просто не понимают, за что платят деньги.

«С 1 января 2020 года плата за вывоз мусора снижена на 12%. Также прорабатывается вопрос о применении специального норматива накопления отходов для индивидуальных жилых домов в зависимости от площади. Кроме того, прорабатываются варианты перехода по начислению платы за вывоз мусора из расчета на одного человека, а не с квадратного метра для собственников индивидуальных жилых домов. Это далеко не все. Будем работать, обсуждать с жителями, губернатором и региональным оператором», – разъяснил руководитель комитета регионального Госэконадзора Николай Борисов.

Теги: