Top.Mail.Ru

Лучшие работники культуры в Ленобласти получили награды

Их получили победители конкурса "Звезда культуры"
 
Проделанную за год работу 73 работников сферы культуры отметило жюри профессионального конкурса.

В ходе поздравления работников культуры, приветственное слово взял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что Год Театра в регионе прошёл на высоком уровне. Во всех театрах и библиотеках Ленинградской области состоялось большое количество увлекательных мероприятий, которые не остались незамеченными не только в нашей, но и за границей.

- Ленобласть - одна из лидеров среди регионов Российской Федерации по количеству поданных заявок на реставрацию объектов культурного наследия и сумма ассигнований составила свыше миллиарда рублей. Все это - заслуга работников отрасли, - отметил Дрозденко.

В текущем году конкурс "Звезда культуры" щедро наградил победителей. Два самодеятельных коллектива региона получили по 320 тыс. рублей премий за победу. В номинации «Лучший народный коллектив самодеятельного художественного творчества года» первое место завоевал самодеятельный коллектив Ансамбль «Вереск» из Выборга, а в номинации «Лучший детский коллектив самодеятельного художественного творчества года» награда досталась ансамблю бального танца «Жемчужина» из города Гатчина.

Также ещё несколько интересных проектов получили различные награды. Среди них «Мы помним ваши имена: Книга Памяти» в Лодейнопольском районе, «Бал в Сосново» в Приозерском районе и проект Шлиссельбургского филиала «Музейного агентства» «Быть всегда «На связи».

Жюри отметило и ещё ряд проектов: «Молодежный коворкинг-центр — режим просвещения» «Библиотеки-социокультурного центра «Тэффи» Тихвинского района, «Душа земли русской» Волховского района, «Зал органной и камерной музыки им. Елены Образцовой» на базе «Дворца культуры «Строитель» Соновоборского городского округа.

Учреждения культуры получили свои заслуженные награды. Победителями в номинации «Лучший городской (районный) дом культуры года» стали: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры «Железнодорожник» из Волховского района.

В номинации «Лучший сельский дом культуры (клуб) года» награду получил «Самойловский культурный центр» (Самойловское сельское поселение Бокситогорского района.

Конкурс также ввёл еще одну номинацию, в которой были отмечены работники культуры, которые работают в этой сфере на протяжении многих лет. Награды «За долголетнее служение профессии» получили 23 специалиста, все они более 35 лет отдали любимому делу.

 

Теги: