Top.Mail.Ru

В Ленобласти сельское хозяйство успешно осваивает новые направления

Урожай зерновых превысил прошлогодние показатели на 25 тысяч тонн
 
Заседание пресс-клуба главы администрации Ленобласти проходит во вторник, 26-го ноября, в конференц-зале ТАСС в северной столице. С учетом насыщенной рабочей повестки губернатор Александр Дрозденко в первый раз за текущий год не смог лично принять участие в ежеквартальной встрече с участниками Клуба.

Поэтому ответ перед региональными журналистами сегодня приходится держать заместителю председателя правительства по АПК Олегу Малащенко и начальнику управления профилактики коррупционных и других правонарушений Анастасии Аносовой.

Заседание пресс-клуба проводит председатель комитета по печати 47-го региона Константину Визирякину.

Первым вопросом, вынесеным на повестку заседания организаторы – подведение результатов работы сельскохозяйственного сектора региона за год. Однако Олег Малащенко подчеркнул, что итог будет известен лишь в конце декабря. Уже сейчас поводов для гордости за областной АПК очень много.

Вообщем по объемам производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году область собирается достичь уровня в 104,4 миллиарда рублей. Если сравнивать этот показатель с цифрами за прошлый год, то общий оборот продукции составил 97 млрд рублей.

Урожай зерновых был больше прошлогодних показателей на 25 тысяч тонн. Хорошие результаты область демонстрирует по производству мяса, молока и в выращивании растений.

В это же время в 47-ом регионе отлично приживаются достаточно экзотические направления.

«Новое для нас было – это креветка, которую мы показывали на «Золотой осени». Первый урожай уже собран. На следующий год выйдем на объемы в 200 тонн. –рассказал Олег Малащенко. – Это хороший пример того, что Ленинградская область сегодня успешно занимает ниши, нам не свойственные».

Константин Визирякин, присоединяясь к обсуждению поинтересовался, почему объемы по креветкам называют урожаями.

«Сказать, что их выловили, тоже тяжело. Давайте скажем, что это первый результат, который мы достигли по креветкам», - парировал зампред Правительства.

Пришлось согласиться. «Пусть будет урожай. Главное, что результат хороший», - констатировал Константин Визирякин.

 

Теги: