Top.Mail.Ru

В Ленобласти построят 2 автомобильных кемпинга и 10 «зеленых стоянок»

Развитие придорожной инфраструктуры рассчитано на привлечение в регион автомобильных туристов

Проект регионального бюджета на 2020-2022 годы предусматривает выделение суммы в размере 100 миллионов рублей на возведение двух «зеленых стоянок» в следующем году. Одна из них расположится неподалеку от деревни Бегуницы Волосовского района, вторую построят около деревни Парушино в Лужском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Напомним, что проект главного финансового документа региона вынесут на рассмотрение в Законодательное собрание Ленобласти в следующую пятницу,18 октября.

«За последние годы мы сделали прорывной скачок в привлечении туристов – поток увеличился в два раза. Наше отличие от Северной столицы в том, что достопримечательности в разных районах сложно посетить за один день. Для того, чтобы сделать путешествие по Ленинградской области не только интересным, но и комфортным, мы начинаем строить и развивать придорожную инфраструктуру», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Придорожная инфраструктура каждой «зеленой стоянки» будет включать кафе на 50 мест, сувенирный магазин, 12 стационарных туалетов, парковку для туристских автобусов и автомобилей, а также велосипедный паркинг. Кроме того, проект предусматривает обустройство детской площадки и площадки для отдыха туристов, пешеходных дорожек, скамеек, площадки с мусорными контейнерами. Объекты инфраструктуры будут учитывать потребности и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В общей сложности в рамках реализации госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области» в период с 2020 до 2024 года в регионе планируют организовать 10 «зеленых стоянок» и 2 автокемпинга.

Теги: