Top.Mail.Ru

Строительство первых объектов в рамках проекта «Чистая вода» начнется в 2020 году

Общее количество средств, необходимых для реализации проекта, составит около трех с половиной миллиардов рублей
 
Определена первая десятка городов в 47-ом регионе, в которых реализуют проект «Чистая вода». 

Строительство первых пяти объектов стартует в 2020 году. Три из них будут находиться в Тосненском районе — резервуар чистой воды в городе Никольское, узлы водопроводных сооружений в Красноборском городском поселении и  резервуары чистой воды в Ульяновском  городском поселении.

Также в ближайшее время будет выполнено проектирование водозаборных очистных сооружений в Выборге и комплекса в Луге.

Позже в 2021 году начнется возведение водовода в Ульяновском городском поселении Тосненского района в Ленинградской области. В 2022 году собираются создать водопроводные очистные сооружения в поселке Колчаново и Волхове в Волховском районе, а также в Лодейном Поле. Строительство водоочистных сооружений в Пашском сельском поселении начнется в 2023 году.

Около 134 миллионов рублей выделят на проектно-изыскательские работы, а на строительно-монтажные  потратят - 3,4 миллиарда рублей.

Областной проект "Чистая вода" является частью федерального проекта "Экология". К 2024 году, после проведения всех необходимых мероприятий, доля жителей сельских поселений Ленобласти, которые будут иметь доступ к качественной питьевой водой, увеличится с 77% до 83,5%, жителей городов – с  92,8% до 96,1%. Об этом во вторник, 8 октября, сообщает пресс-служба ГУП «Леноблводоканал».

 

Теги: