Top.Mail.Ru

Со следующего года приюты для диких животных начнут получать субсидии

Общая сумма субсидий на 2020 год составит - 700 тысяч рублей
 
Ленинградская область с 2020 года начнет выделять субсидии для организаций, которые занимаются реабилитацией диких животных и возвращением их в естественную среду обитания.

В бюджете 47-го региона на следующий год заложено 700 тысяч рублей на помощь подобным некоммерческим организациям. Сумма будет выделена благодаря постановлению правительства области о субсидировании реабилитации диких животных в рамках програмы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

С 2017 года работники комитета по животному миру Ленобласти передали общественникам на лечение и выпуск в природу более 30 зверей и птиц, среди них лоси, ястребы, енотовидные собаки, медведи, лебеди,  лисица, сокол, аист, косуля, серый балтийский тюлень.

«Список мог бы быть шире, но пока государственных центров нет, а общественные организации просто не могут принять большее количество животных. Финансовая поддержка, возмещение части затрат по содержанию и лечению позволит оказывать диким животным квалифицированную ветеринарную помощь в максимально короткие сроки и сохранить многообразие животного мира региона», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области  по агропромышленному  комплексу Олег Малащенко.

 

Теги: