Top.Mail.Ru

В общественном транспорте Ленобласти появится безналичная оплата проезда

Регион начинает реализацию проекта по цифровизации общественного транспорта

Система позволит пассажирам оплачивать проезд безналичным рассчетом, а также получать онлайн информацию о движении автобуса и на ее основе выстраивать удобный маршрут.

Органы власти с помощью разработки смогут проводить анализ пассажиропотоков каждого конкретного маршрута в режиме реального времени, что поможет выстроить транспортную работу, четко ориентированную на потребности жителей.

Кроме того, проект позволит осуществлять контроль над перевозчиками в вопросах соблюдения расписания, количестве совершаемых остановок по пути следования автобусов, предоставления льгот на проезд и многих других.

«В пилотном режиме система начнёт работать в следующем году на базе населенных пунктов, участвующих в программе «Умный город» — Гатчины и Соснового Бора. Сейчас под инвестиционный проект готовится нормативная база», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Областной цифровой проект разрабатывается по заказу управления по транспорту Ленобласти. Он получит интеграцию с проектом Национальной системы управления данными (НСУДД) — «умной» платформы, систематизирующей данные из целого ряда государственных систем, реестров и других информацонных баз, запуск которой, согласно планам федерального Правительства, состоится через 2 года.

Теги: