Top.Mail.Ru

Арт-объект Большой Валенок совершит путешествие в Выборг

Инсталляция художницы Валерии Лошак продолжит путешествовать по поселениям Ленобласти

В эту пятницу, 4 октября, произведение в виде валенка установят на Выборгской Соборной площади. Проект преследует просветительские цели и создан, чтобы обратить внимание жителей на национальные традиции и культуру.

В течение прошлого месяца дизайнерский арт-объект, официально названный «Цветущим лугом», располагался в деревне Колтуши у Духовно-просветительского центра св. Игнатия Богоносца. В Выборг инсталляция отправится по инициативе создательницы и по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, правящего архиерея Выборгской епархии, а также при поддержке администрации Выборга.

По признанию создательницы инсталляции Валерии Лошак, художнице было непросто расстаться с детищем и отпустить его в такое путешествие. Однако вскоре выяснилось, что скучать Валенку было некогда. Социальные сети переполнились фотографиями местных жителей и их детишек с арт-объектом, проект явно понравился людям.

И вот теперь, 4 октября в 17:30 «Цветущий луг» торжественно представят выборжанам и гостям города. В открытии примет участие и сама Валерия Лошак, а также духовенство Выборгской епархии и представители городской администрации.

В средствах массовой информации Валенок уже прозвали «Кочевником» или «Путешественником». До экспозиции в Колтушах он был побывал под открытым небом четырех выставок в Петербурге, среди которых Петропавловская крепость, Манеж, Академия А.Л.Штиглица и пространство «Арт-Муза». 

От себя художница просила всех желающих побольше фотографироваться с арт-объектом и выкладывать фото в социальные сети. Так проект Валенка-путешественника получит шанс заработать всероссийскую славу.

Валенок "Цветущий луг" имеет 3,2 метра в высоту, длину стопы 2 метра и 3-метровый обхват голенища.

Теги: