Top.Mail.Ru

Кондитерская фабрика «Ф. Скрупской» станет резидентом ТОСЭР

Новый статус позволит предприятию пользоваться льготами территории опережающего социально-экономического развития

 

Заявку от инвестора предприятия на включение в реестр одобрили в Минэкономразвития РФ. Как напоминает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, компания и раньше арендовала производственные корпуса в индустриальном парке “Пикалево”. Масштабы растут, предприятие к следующему году планирует выйти на ежегодный объем производства в 900 тонн кондитерской продукции. Также ожидается привлечение инвестиции в размере 80 миллионов рублей и создание на производстве 40 дополнительных рабочих мест.

В статусе резидента ТОСЭР инвестор получит существенные льготы и преференции. Так, в первые 5 лет инвестор освобождается от налога на имущество, а в следующую пятилетку налоговые выплаты снижаются до 1,1%.

Налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет отменен на первые пять лет, в региональной части – в первые пять лет он составит 5%, следующие пять лет – 10%. Кроме того, на десятилетний период инвестора освобождают от земельного налога и снижают взносы во внебюджетные фонды с 30% до 7,9%.

Основной целью проекта Территории опережающего социально-экономического развития является развитие моногорода Пикалево путем привлечения в него инвестиций и создания новых рабочих мест, не имеющих связи с деятельностью градообразующих предприятий.

Для дальнейшей работы по привлечению инвесторов на территорию ТОСЭР Ленинградская область направила заявку в Минэкономразвития России о внесении изменений в перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых на ТОСЭР действует особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности.

Теги: