Top.Mail.Ru

На дорогах Ленобласти для безопасности начали наносить новые шумовые полосы

По задумке дорожных служб полосы помогут держать скорость потока в рамках разрешенной правилами дорожного движения
 
На 60 участках областных дорог в 47 регионе наносят новые высокие шумовые полосы. Автомобилям нужно будет тормозить перед школами и детскими садами, в местах концентрации ДТП и аварийными участками.

Раньше водители попросту игнорировали шумовые полосы, которые составляли от 0,5 миллиметров до 1 сантиметра в высоту, но благодаря увеличению высоты шумовых полос им придется притормаживать на подобных участках. Теперь на опасных участках трасс теперь делают 4 прямоугольные полосы шириною 40 сантиметров, расстояние между которыми составляет 20,15 и 10 метров по ходу движения.

Перед шумовыми полосами поставлены дорожные знаки «Неровная дорога». По задумке дорожных служб полосы помогут держать скорость потока в рамках разрешенной правилами дорожного движения: 60 км/ч внутри населенного пункта и 90 км/ч — за его пределами.

В качестве материала для изготовления полос применяют специальные износостойкие пластики.

По заказу ГКУ «Ленавтодор», работы проводятся на региональных дорогах в Гатчинском, Лужском, Сланцевском, Кингисеппском Волосовском, Ломоносовском, Тосненском, Приозерском, Всеволожском, Лодейнопольском, Подпорожском, Кировском и Волховском районах Ленобласти.

 

Теги: