Top.Mail.Ru

В Ленобласти подвели предварительные итоги производства лесной продукции

Ростом объема производства работники лесного комплекса отметили профессиональный праздник День работников леса

Объем производства продукции лесного комплекса за первое полугодие 2019 года вырос на 11% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 40 млрд рублей.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко в качестве основных задач, которые ставит перед собой лесное производство в регионе, выделил рост инвестиций в лесной комплекс, увеличение доли переработки древесины и приумножение лесных запасов. Также к 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» планируется восстановление 100% вырубленных и погибших деревьев.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, лесной комплекс составляет 12% от продукции обрабатывающих производств в экономике региона. За первые 6 месяцев текущего года региональные предприятия по лесному производству уплатили 2,4 млрд налогов, что составило 109% относительно уровня прошлого года. При этом 1,3 миллиарда рублей пошли в бюджет Ленинградской области.

Также за первое полугодие 2019 года лесная продукция реализована на сумму в 46,3 млрд рублей, что на 10% больше, чем в прошлом году за тот же временной промежуток.

Сегодня лесопромышленный комплекс региона насчитывает порядка 9 тысяч работников, их среднемесячная заработная плата составляет более 56 тысяч рублей. По сравнению с прошлым годом, она также выросла на 11%.

Управление лесами в Ленинградской области основывается на принципе обеспечения многоцелевого, рационального, непрерывного, не истощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

Теги: