Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко представит Совету Европы реализацию проекта «умный город» в Ленинградской области

О реализации проекта в городах Ленобласти глава региона расскажет на одной из ближайших сессий Бюро Конгресса

Своими планами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поделился по возвращению из рабочего визита в Страсбург, где состоялись заседания Бюро Конгресса и Бюро Палаты регионов Совета Европы. Также глава региона примет участие в дискуссии о кибербезопасности «умных городов» в других странах.

«Для Ленинградской области одним из важных вопросов является вопрос кибербезопасности "умных" городов. По решению Бюро Конгресса, его подробное рассмотрение состоится на одной из ближайших сессий Конгресса. В российскую программу создания "умных" городов вошли два города Ленинградской области - Гатчина и Сосновый Бор. Таким образом, еще на этапе разработки концепции и программного обеспечения "умного города", риски и проблемы в кибербезопасности, с которыми уже столкнулись муниципальные и региональные власти европейских государств, будут учтены. Думаю, это станет серьезным преимуществом для российских разработок», - пояснил Александр Юрьевич.

Губернатор также добавил, что в Гатчине и Сосновом Бору скоро пройдет тестовый запуск программ «умное освещение» и «умный общественный транспорт». Кроме того, начнутся работы по развитию системы безопасности и разработке специального мобильного приложения для местных жителей, обеспечивающего быстрый доступ к различным сервисам.

Как отметил глава региона, жители Соснового Бора уже имеют возможность оплачивать проезд в автобусах при помощи банковской карты или смартфона. В Гатчине разработан единый городской геоинформационный портал, объединяющий офлайн- и онлайн-сервисы города. Там же жители могут выдвигать свои предложения и проекты для обсуждения в городской администрации.

Напомним, что в 2018 году Александр Дрозденко был избран заместителем главы Палаты регионов. В этой же рабочей поездке он занял пост главы делегации России в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

По словам губернатора, участники Бюро Конгресса отдельным пунктом обозначили вопрос кибербезопасности «умных городов». В Бюро входит 324 члена и 324 заместителя, представляющих более 200 тысяч местных и региональных органов власти из 47 государств-членов Совета Европы. Об этом сообщают «РИА Новости».

Теги: