Top.Mail.Ru

На выборах в Кудрово коммунисты спровоцировали скандал и устроили незаконную проверку документов у избирателей.

В приступе "выборной паранойи" отдельные кандидаты от КПРФ и их наблюдатели организовали свою "охоту на ведьм".

Пока в региональном Избиркоме официально заявляют, что все карусели во Всеволожском районе имеют место исключительно на детских площадках, отдельные кандидаты в муниципальные депутаты и их наблюдатели пытаются устраивать облавы на мифических "карусельщиков". 

Особым рвением отличились в Кудрово на УИК №952 кандидат от КПРФ Станислав Красоткин и наблюдатель от другого кандидата-коммуниста Юдина Руслан Николаев.

Красоткин и Николаев попытались выявить избирателей, которые не зарегистрированы в Кудрово, следовательно, не имеют право принимать участие в голосовании. 

Сначала коммунисты начали откровенно "бросаться" на избирателей и требовать предъявить паспорта. После того как представители УИКа объяснили им, что подобная безосновательная проверка документов является серьезным нарушением закона "О персональных данных", попытались заручиться поддержкой полицейских.

«Красоткин С.Н. стал требовать у дежурившего на участке полицейского проверять паспорта выборочно по его просьбе, в чем ему было отказано и объяснено, что полицейский находится на участке для поддержания правопорядка, а не для создания нервозной и подозрительной обстановки», - цитирует сетевое издание Online47 текст жалобы, которую по итогам была вынуждена направить в ТИК председатель участковой избирательной комиссии.

Также председатель УИК отметила, что коммунист Красоткин вел себя агрессивно и неуважительно к членам избирательной комиссии и всячески провоцировал скандалы.

"Такое поведение кандидата на избирательном участке недопустимо. Прошу принять меры в отношение данного кандидата", - резюмирует председатель УИК.

Теги: