Top.Mail.Ru

Михаил Лебединский прокомментировал использование КОИБов на избирательных участках

Технология эффективно сокращает время, необходимое на обработку и подсчет голосов

Председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский принял участие в подведении итогов голосования в эфире телеканала ЛенТВ24. В ходе беседы он рассказал, какими технологиями сегодня пользовались при подсчете голосов.

«Сейчас 20:34. Закрыты уже все участки, все подсчитано на тех УИКах, где есть специальные комплексы. В принципе за полчаса все люди пойдут домой, так как на их участках есть комплексы обработки избирательных бюллетеней. Сейчас это самые распространенные приборы на выборах. Благодаря поддержке правительства Ленобласти мы увеличили КОИБы до 154 штук. Думаю, что сейчас это не единственная технология, которая позволяет быстрее подсчитывать голоса. Еще есть цифровые участки, которые заменят мобильного избирателя. Поэтому гражданин, находящийся в любой точке страны, сможет проголосовать. Это будет следующая стадия», - заявил Михаил Евгеньевич.

Председатель Леноблизбиркома также добавил, что сегодня КОИБы установлены в тех участках, на которые приходится более двух тысяч избирателей. Таких в регионе более двухсот, остальные по-прежнему занимаются подсчетом голосов вручную.

Лебединский подчеркивает, что областная Избирательная комиссия постоянно совершенствует свою работу. Сегодня она имеет возможность оперативно совершать видеозвонки со всеми 18 муниципальными районами.

Теги: