Top.Mail.Ru

В Ленобласти ведутся совместные поисковые работы России и Германии

Солдаты и офицеры из Бундесвера прибыли в Ленобласть специально для проведения поисковых операций

На совместных интернациональных раскопках уже нашли немецкий блиндаж, в котором сохранилось большое количество оружия и предметов быта. Осмотр строения позволяет увидеть и понять, чем жили солдаты периода Второй Мировой войны. Это новый уникальный опыт для немцев, возможность прикоснуться к истории, увидеть следы военных событий своими глазами.

В Германии деятельность по проведению поисковых операций запрещена, поэтому для немцев подобные раскопки в новинку. Они впервые видят настоящие окопы времён Второй Мировой войны, находят предметы быта и личные вещи воевавших солдат. Помимо поисков, военные общими усилиями в привели в порядок места захоронений времен ВОВ.

Общение между армиями происходит преимущественно на английском языке – и немецким, и русским солдатам он понятен. Обстановка на местах раскопок очень дружественная. Солдаты общаются, шутят, делятся историями. Большинство российских военных уже имеет опыт проведения поисковых работ, которым они делятся с коллегами.

Интернациональные поисковые экспедиции проходят уже больше 10 лет. Такие мероприятия помогают воочию увидеть войну, её следы и отпечатки, что многих заставляет осознавать – такое не должно повториться.

Теги: