Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко принял участие в открытии интерактивной выставки музея обороны и блокады Ленинграда

Главе региона представили новые экспонаты и провели экскурсию по музею

Губернатор Ленинградской области посетил торжественную церемонию открытия новой экспозиции Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, которая сегодня проходит на Соляном переулке, 9 в Санкт-Петербурге. Начало презентации ознаменовали звуки тревожной сирены.

Выставка собрала уникальные экспонаты. Часть из них находилась в распоряжении музея, другую получили в дар от родственников блокадников, других музеев и организаций. Экспозиция представила предметы быта блокадного периода, оружие и военную форму. Кроме того, воссозданы интерьеры квартир.

Окна здания используются в качестве экранов, транслирующих видео и фотографии того времени. Пол музея имитирует поле боя, на нем расположили импровизированные окопы и ледяные сугробы.

«Это самая страшная в истории человечества блокада. Для нас это общая трагедия, боль, но также и общий героизм и победа. Самое дорогое, что у нас есть – это память. Мы видим тех людей, которые были свидетелями блокады, но они, к сожалению, уходят. И через музей мы передаем память об их героизме», – подчеркнул Александр Юрьевич.

В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного города, члены Правительства Петербурга, а также представители музеев и общественных организаций.

Теги: