Top.Mail.Ru

Как экозащитники-гастролеры получают деньги благодаря шумихе в Приморске

Активисты занимаются защитой природы или все же заработком денег
 
В Приморске не утихает искусственная шумиха из-за инвестпроекта по строительству универсально-перегрузочного комплекса, на который должны выделить 90 миллиардов. 
 
Деятельность активистов, как всегда вооруженных экологическими лозунгами, уже буквально через 10 минут была освящена на "Радио свобода", которые успели выпустить большой материал на тему.
 
Синхронность действий, еще раз доказывает, что многие митингующие работают за деньги, а не защищают свои идеи. Финансирование как правило идет из-за границы и может исчисляться суммами от 200 тысяч рублей до 200 тысяч долларов. Обычно деньги выделяют обладателям хорошего портфолио о уже проведенных акциях.
 
В качестве организаций, которые выделяют крупные гранты, могут выступать: консульства, посольства, международные экологические организации, Евросоюз и его представительство Европейская комиссия и частные фонды. Выйти на них можно как через отчеты других организаций, уже получивших деньги, так и через НКО, которые предоставляют списки в помощь начинающим иностранным агентам.
 
"Экоактивисты" создают публичное представительство в интернете, после чего начинают формировать бэкграунд и прописывать план для следующих действий. Все это нужно для дальнейшей отчетности иностранным организациям, иначе получить деньги не выйдет. 
 
Активность является решающим фактором, при получении гранта, поэтому активисты должны уметь: общаться с органами власти, правильно создавать повестку на своем сайте, активно работать с традиционными СМИ. Но самыми главными кейсами будут являться уже проведенные акции. Нормы по количеству прошедших митингов нет, но чем больше масштабных компаний за спиной у организации тем лучше.  
 
Все это очень похоже на ситуацию у «экоактивистов» «мутящих воду» у порта в Приморске. Об освоении гранта они отчитались на своей официальной страничке во "ВКонтакте".
 
Как сообщает Онлайн47, зачастую активисты не имеют профильного образования и при более внимательном изучении их социальных сетей становится понятно, что экология стала интересовать их всех буквально недавно. Они в отличие от настоящих экологов не являются сертифицированными инспекторами и не имеют никаких глубоких знаний в области экологической безопасности. Чаще всего их деятельность сводится к запугиванию доверчивых граждан.
 
Настоящие специалисты, которые занимаются изучением экологической безопасности при строительстве и эксплуатации портов конкретно в Приморском УПК и порту Усть-Луга отмечают, что на сегодняшний день технологии в нашей стране позволяют фактически исключить негативное воздействие угольных терминалов на окружающую среду, население и работников этих предприятий.
 
 
 
Теги: